В 2016 году четыре общественных организации Калмыкии стали победителями конкурса федеральной государственной поддержки Президента России и получили гранты на общую сумму свыше пяти миллионов рублей. Одна из них – республиканский клуб молодых семей «Ниилвр», выигравший грант на сумму 350 тысяч рублей.

Ниилвр 10Как рассказали «Степным вестям» руководитель клуба Эльвира Мамолдаева и ее предшественница на этом посту, она же учредитель общественной организации РК по созданию условий для формирования и стабилизации молодой семьи «Клуб «Ниилвр» (таково полное название) Оксана Шанхурова, их добровольное объединение, созданное на основе общих интересов, было официально зарегистрировано в мае 2013 года. Идея создания клуба родилась в результате реализации проекта «Осознанное родительство», осуществлявшегося под эгидой Министерства спорта и молодежной политики РК с 2008 года и направленного на сохранение и укрепление института семьи и брака.

«Автором проекта «Осознанное родительство» была Ольга Ванькаева, специалист Республиканского центра молодежи, которая успешно его реализовывала на протяжении трех лет, а затем уже я, придя в 2010 году работать в РЦМ, подхватила эстафету», – говорит Оксана Шанхурова.

Ниилвр 20По ее словам, работа в рамках проекта велась по двум возрастным категориям: первая – школьники старших классов и студенты ссузов и вузов, вторая – это непосредственно молодые люди, стоящие на пороге создания семьи или уже образовавшие супружеские пары. Для школьников был разработан цикл классных часов, на которых  велись беседы относительно важности подготовки к взрослой жизни подростков и молодежи, чтобы они понимали, что нужно подходить ответственно к созданию ячейки обществ, к планированию и рождению детей.

«Молодым людям это, кстати, было близко, так как они сопоставляли со своими родителями, семьями, где они живут. Очень печально было смотреть на ребят из неблагополучных семей, где пьющие родители или нет мамы или папы, а то и вовсе обоих, и это негативно сказывается на психологии детей, их социализации. Именно поэтому беседы об этих проблемах, пример благополучных семей их сверстников, где дети растут в любви и с правильными жизненными установками, могут развить в них мотивацию к тому, чтобы в будущем они создали свои крепкие и счастливые семьи», – считает моя собеседница. К слову, Оксана Шанхурова, как и Эльвира Мамолдаева, сами счастливы в браке, у каждой под двое детей.

Ниилвр 4Создавая клуб, они видели его, прежде всего объединением  единомышленников, потому и дали ему такое название, ведь «ниилвр» по-калмыцки означает «союз», «единение», «вместе». Цель деятельности организации – пропаганда института семьи и брака, формирование и сохранение семейных ценностей и традиций как профилактики разводов, укрепление межпоколенных связей, повышение ответственности родителей за создание условий по жизнеобеспечению, воспитанию, образованию и развитию детей, организации досуга семей и детей.

Ниилвр 21В настоящее время в республиканский клуб «Ниилвр» входят семь клубов молодых семей из районов республики. «В Малодербетовском районе это клуб «Семья – МД», где отлично работают активисты Эльза Энеева и Евгения Очаныкова. В Октябрьском районе наши главные помощники – семья Кутушовых, Оксана и Александр, они тоже очень деятельные – регулярно  организовывают сборы, собрания, различные мероприятия. Также есть клуб «Молодая семья» Лаганского района и наши ячейки в Юстинском, Кетченеровском, Целинном и Приютненском районах», – рассказывает  Эльвира Мамолдаева.

Ниилвр 2Схема работы клубов строится на основе заседаний, конференций, посвященных обсуждению проблемных вопросов жизни молодой семьи, выездных тематических сборов молодых родителей, а также организации досуговых мероприятий. В частности, клубом регулярно проводятся такие мероприятия как республиканская конференция «Осознанное родительство», чествование новорожденных в ЗАГСах в Международный день семьи, тренинги и фестивали для молодых семей, выставки семейных достижений «Галерея семейного счастья», форум «Поколения» и т.д.

Ниилвр 24К слову, в арсенале активистов клуба не только работа с взрослыми, детей также задействуют. Так, ежегодно в летний период проводится мероприятие «Семейный экстрим», представляющее собой известный всем «веревочный курс». Это своего рода тимбилдинг – комплекс мероприятий, направленных на сплочение команды путем совместного активного отдыха, игр, тренингов и прочего. Прошлым летом трехдневный «Семейный экстрим» проводился на базе лагеря отдыха «Сайгачонок», где у родителей была своя программа, а с детьми отдельно занимались волонтеры.

Ниилвр 19Кроме того, клуб «Ниилвр» является организатором акции «Парад колясок», ежегодно проводимой 8 июля, в день Семьи, Любви и Верности. А еще в прошлом году, 26 августа, в Элисте совместно с региональным министерством спорта и молодежной политики, а также министерством социального развития, труда и занятости и Республиканским центром молодежи при поддержке Главы РК Алексея Орлова провели конкурс «Семья года-2016». В нем приняли участие самые активные, смелые и дружные семьи со всей республики. Его победителями стала семья Убуша и Долорес Андрюшкеевых, в которой воспитывается Ниилвр 15шестеро детей.

Хорошей практикой стало проведение тематических мероприятий клуба с привлечением других общественных организаций республики, а также профессиональных лекторов, опытных психологов с целью обмена опытом, выявления актуальных семейных проблем и обучения методам их решения с разных позиций (члена семьи, психолога, общественника и пр.). Результатом таких встреч является совместная разработка информационно-методического комплекса по решению проблем семьи.

Вопросы здоровья детей и родителей, дополнительного заработка супругов, психологического климата в семье обсуждаются со специалистами в указанных областях в рамках отдельных семинаров. Так, в рамках прошлогодней республиканской конференции молодых семей были организованы консультации врачей – педиатра, гинеколога, уролога, терапевта. Также организаторы стараются приглашать на подобные мероприятия юриста, бухгалтера, специалистов из налогового органов, ПФР, которые консультируют молодые семьи по вопросам отраслевого законодательства.

Ниилвр 22Как и в любом деле, у общественников также есть проблемы. В основном, загвоздка в финансах. Даже если удастся организовать мероприятие, найти для этого помещение, уговорить спонсоров на призы и прочее, возникает загвоздка в том, что многие районные администрации из-за отсутствия средств не могут направить делегации в Элисту.

«Что там говорить, если в некоторых РМО на всю молодежную политику закладывают средства в размере 50-60 тыс. рублей. И это на весь год! В республиканском бюджете в разные годы ситуация складывалась по-разному. К примеру, в 2015 году на эти цели было направлено 900 тыс. рублей, в 2016-м – 1,5 миллиона. На 2017 год утвердили уже гораздо больше – 2,5 млн рублей. Это, конечно, обнадеживает», – говорит Оксана Шанхурова.

Ниилвр 6На наш взгляд, в сегодняшних непростых экономических условиях, когда у государства не хватает средств на выполнение многих социальных обязательств, особенно ценен энтузиазм общественных организаций, представителей так называемого «третьего сектора», который берет на себя выполнение части социально значимых услуг.

Не будет преувеличением сказать, что проектная деятельность является одним из Ниилвр 5условий существования общественной организации, ведь, как правило, именно гранты и субсидии являются главной финансовой основой ее деятельности. В этом плане у ОО РК «Клуб «Ниилвр» большой опыт. Дважды, в 2014-м и 2015-м годах, она выигрывала в конкурсе грантов для социально-ориентированных некоммерческих объединений (СОНКО), проводимом Министерством экономики и торговли РК. В обоих случаях полученные суммы на проекты составляли 150 тыс. рублей.

Ниилвр 18Помимо республиканского конкурса грантов все эти годы «Ниилвр» стремился завоевать право на получение средств господдержки на федеральном уровне. «Ранее мы писали проекты и в Российский союз молодежи, и в благотворительный фонд «Покров», и в другие, но безуспешно. Видно, в чем-то недорабатывали, – признается Оксана Шанхурова. – Наконец, последняя наша заявка на конкурс путинских грантов с проектом «Сохраним семью и приумножим» получила удовлетворение, сумма выделенных средств по нему составляет 350 тыс. рублей».

Ниилвр 16Согласно условиям проекта, он должен быть реализован в девятимесячный срок, начиная с декабря 2016 года, в три этапа. И, разумеется, требуется выполнить главное условие – отчитаться за полученные финансовые средства. Отчетность очень строгая, и требования высокие, как по срокам выполнения, так и по деньгам.

На средства первого транша клуб «Ниилвр» закупил музыкальное оборудование, на что ушла почти половина выигранных денег – 150 тыс. рублей. Но покупка того стоит – как признаются Эльвира и Оксана, они давно мечтали приобрести хорошую звуковую аппаратуру, ведь они часто проводят массовые мероприятия.

Ниилвр 12Дальнейшие планы по реализации проекта объединения молодых семей связаны с решением организационных вопросов. В частности, в преддверии Международного женского дня 8 марта у активистов клуба есть намерение провести конкурс красоты среди будущих мамочек. Детали мероприятия еще прорабатываются, многое нужно предусмотреть, но энергичности и креатива организаторам не занимать, потому не сомневаемся, что все пройдет на ура, весело и с пользой для всех.

 

Фото из архива клуба «Ниилвр»