Крещение 2В ночь с 18 на 19 января, в праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан возглавил торжественное богослужение в Казанском кафедральном соборе Элисты. Об этом говорится на сайте епархии.

Правящему архиерею сослужили клирики кафедрального храма.

Крещение 7На утрене Высокопреосвященный владыка прочитал отрывок Евангелия от Марка, рассказывающий о событии Крещения Господня.

На Литургии по заамвонной молитве Правящий архиерей возглавил крестный ход к месту освящения воды на площади перед Казанским собором. По традиции Архипастырь нес Святой Крест, держа его на четырехугольном богослужебном плате над головой. Ему предшествовали иподиаконы и священнослужители. Во время крестного хода пелся тропарь «Глас Господень на водах».

У приготовленных сосудов архиепископ Юстиниан совершил чин Великого освящения воды. После молитвы, при пении тропаря «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи», Архипастырь трижды погрузил Святой Крест в воду. Затем владыка обошел ряды верующих, окропив всех молящихся святой водой.

Крещение 9 Крещение 10

По отпусте Литургии архиепископ Юстиниан поздравил верующих с праздником Крещения Господня и пожелал, чтобы каждый ощутил благодатную радость этого великого торжества.

КрещениеТакже в праздник Крещения Господня архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан совершил архипастырскую поездку в Малые Дербеты.

В храме Преображения Господня Высокопреосвященнейший владыка совершил чин Великого освящения воды. Архиерей поздравил верующих с великим праздником и рассказал об истории Крещения Господа Иисуса Христа, а также о значении празднования этого события для верующих и как нужно относиться к святой воде. Владыка вручил сладкие святочные подарки присутствовавшим на богослужении детям и пожелал всем прихожанам Божьей помощи, здравия и мира.

Фото: blagovest-elista.ru