Хирурги-офтальмологи республиканской больницы им. П. П. Жемчуева осваивают на практике современный метод лечения катаракты – факоэмульсификацию.

watermarked-DX8A9453На днях «Степным вестям» была предоставлена уникальная возможность понаблюдать за проведением этой высокотехнологичной операции хирургом отделения Цереном Кутушовым непосредственно в операционной ресбольницы.

«Катаракта – это помутнение хрусталика-линзы, расположенной внутри глаза, которая в силу различных причин, теряет свою прозрачность. Клинически проявляется снижением зрения вплоть до слепоты. Факоэмульсификация – методика удаления катаракты с помощью ультразвуковой рукоятки путем дробления и выведения через микроразрез до трех миллиметров, является современным методом лечения катаракты в отличие от старой методики, где применяется разрез 13-15 милиметров», – вводит нас в курс дела Церен Викторович.

В 2013 году компания КТК-Р подарила офтальмологическому отделению ресбольницы факоэмульсификатор компании «Алкон», мирового производителя офтальмологического оборудования и расходных материалов к нему. Выбор медтехники был заранее согласован с офтальмологами одного из главных лечебных учреждений республики.

watermarked-DX8A9727«Мы исходили из того, что это более передовая современная техника, очень хорошая, достоверная, доктору легко на нем работать», – рассказала заведующая офтальмологическим отделением Виктория Адьянова.

С приобретением факоэмульсификатора у жителей Калмыкии появилась уникальная возможность не выезжать за ее пределы с целью оперативного лечения катаракты. А главное – новая методика лечения катаракты теперь доступна и жителям республики.

watermarked-DX8A9503«Пациентов на операцию мы подбираем по направлению из поликлиники, а также из числа стационарных больных. Никому не отказываем в лечении. Операции у нас проводятся бесплатно. В штате офтальмологического отделения два хирурга, владеющих методикой факоэмульсификации», – продолжает Виктория Васильевна.

Церен Кутушов вначале прошел сертификационные циклы для врачей по освоению методики факоэмульсификации в базовом центре одной из российских компаний, затем продолжил обучение на практике.

watermarked-DX8A9464В операционной с ним находится инструктор одной из фирм, работающей по программе PD. Основная цель этой программы – обеспечение населения качественной хирургией катаракты. Это не только достижение идеальной хирургической техники, но еще и высоких рефракционных результатов. Проще говоря, это высокое зрение наших пациентов.

«Таким образом, мы совершенствуем технику хирурга, помогаем ему повысить профессиональный уровень на своем рабочем месте», – поясняет хирург-инструктор, за плечами которого больше тысячи ФЭКов (операция факоэмульсификация катаракты) и он может выступать в качестве  наставника для начинающих коллег.

watermarked-DX8A9579«В нашем случае хирург все делает самостоятельно, поскольку он уже такого уровня, что способен выполнять факоэмульсификацию без чьей-либо помощи. Однако контроль в любом случае необходим. На следующем этапе с ним останется клинический специалист, с которым операционный хирург будет повторять все этапы, смотреть видео, обсуждать, на что необходимо обратить внимание», – комментирует происходящее в операционной инструктор.

watermarked-DX8A9485Поодаль от операционного стола, в правом углу установлен видеомонитор, с помощью которого клинический специалист, представляющий ту же компанию, что и хирург-инструктор, следит и ведет видеозапись всего процесса. По словам специалистов, обучающий цикл непосредственно в операционных помогает хирургам подобрать пациентов, провести видеосъемку, а по завершении операции идет интенсивный разбор действий врача. Вот так, шаг за шагом, выездные специалисты компаний, работающих по программе PD, обучают наших хирургов на практике.

watermarked-DX8A9521Церен Викторович провел операцию за 20 минут, по словам его коллег, уложился в оптимальный промежуток времени. Специально обученный инструктор следил за всем процессом, если вдруг на каком-то этапе что-то пошло бы не так, он пересел бы и довел операцию.

«Намного проще начинающему хирургу сначала осваивать весь цикл на муляжах и только потом уже выполнять операции. Комфортно работать, когда рядом сидит опытный коллега, ты сам выполняешь операции, но в каких-то моментах он может словесно подсказать, где и как лучше сделать», – поделился Ц. Кутушов.

watermarked-DX8A9506Операция завершена, заведующая офтальмологическим отделением проводит нас в процедурный кабинет, где проходит «разбор полетов» с участием врача-ординатора Нины Опиевой, врача-офтальмолога Евгении Сергиенко, прошедшей обучение по программе на практике, и приглашенных со стороны  хирурга-инструктора и клинического специалиста.

watermarked-DX8A9546«Сегодня на базе ресбольницы можно проводить все те операции, которые жители Калмыкии едут делать в Волгоград. Мы сотрудничаем с московским институтом микрохирургии глаза им. академика С. Н. Федорова. Наши врачи-офтальмологи делают  те же операции, что и наши волгоградские коллеги, причем бесплатно. Главная проблема, которую мы хотим решить, – вернуть наших пациентов, которые лечатся в соседних регионах. Тем самым мы хотим упростить процесс лечения жителям республики, чтобы они не тратили средства на перевоз больных в Волгоград или другие российские города», – говорит В. Адьянова.

watermarked-DX8A9585Программа PD работает во многих странах мира – Китае, Индии, Таиланде, во Вьетнаме – и уже имеет хорошие результаты. В нашей стране она относительно молодая, ей около трех лет, но за эти годы уже освоена большая территория России, в том числе Москва, Санкт-Петербург, Башкортостан, Татарстан, регионы Северного Кавказа, есть уже обученные хирурги во Владикавказе, Беслане, Грозном, осваиваются Сибирь и Дальний Восток.

Фото Николая Бошева