Бюджетное учреждение Аптечное управление в структуре Минздрава РК было создано по поручению Главы Калмыкии Алексея Орлова распоряжением Правительства РК от 2 декабря 2015 года. С начала работы этого учреждения прошло чуть меньше года. В числе первоочередных целей, которые стоят перед Управлением, – создание сети государственных аптек для выполнения социальных задач, путем реализации государственных федеральных и региональных программ.

watermarked-IMG_5754С  конкретизации функций Аптечного управления в системе регионального здравоохранения «Степные вести» и начали беседу с его руководителем Делей Бадмаевой.

– Первоочередной задачей нашего управления является обеспечение льготных категорий населения Калмыкии за счет средств федерального и республиканского бюджета  гарантированной и качественной лекарственной помощью в рамках федеральных и республиканских программ, утвержденных законодательством РФ, а также обеспечение населения, учреждений здравоохранения, других учреждений и предприятий лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, предметами и средствами, предназначенными для ухода за больными, другими товарами, разрешенными к отпуску из аптек.

Для достижения этих целей в структуру Управления входят аптечный оптовый  склад, аптеки и аптечные пункты, через которые осуществляется отпуск лекарственных препаратов  льготным  категориям  граждан и розничная торговля.

Кроме того, одним из видов деятельности является и деятельность, связанная с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений.

Деля Семеновна, очевидно, вся эта работа предполагает разветвленную сеть подведомственных Управлению учреждений?

watermarked-IMG_5782– На сегодня мы имеем аптечный оптовый склад, аптеки и аптечные пункты, расположенные на территории Элисты и 13 районов республики.

При этом если в других регионах государственные аптеки существовали и раньше, остались и работали в форме унитарных предприятий, ГУПов, то у нас вновь создается государственное учреждение.

То есть оно создавалось буквально на пустом месте и надо полагать, организационный период занял много времени?

– Как видите, мы все еще решаем организационные вопросы. Но за 11 месяцев, которые мы работаем, можно сказать о каких-то результатах. Уже получены лицензии на фармацевтическую деятельность и деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений, необходимых для работы аптечного склада в Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения (г. Москва). В настоящее время watermarked-IMG_5769осуществляют фармацевтическую деятельность 14 аптек и 3 аптечных пункта в республике. Также необходимо будет получить лицензию на деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений для  районных аптек.

Сейчас вот переехали в здание, расположенное на территории республиканской больницы, здесь раньше находилась молочная кухня. Помещение старое, нам предстоит еще сделать ремонт, планируем начать отделочные работы. Но, по крайней мере, сидим уже все вместе. Здесь у нас будут находиться все наши отделы, которые тоже переехали, и можно начинать работать в ускоренном темпе.

В госаптеках управления могут обслужиться все льготники?

watermarked-IMG_5796– Пока у нас произошло разделение. Так, первая аптека при Городской поликлинике отпускает лекарства федеральным льготникам, вторая, которая  находится в стоматологической поликлинике, обслуживает льготников по Постановлению Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения». Государственная аптека при городской детской поликлинике отпускает лекарства федеральным и региональным льготникам. Сейчас подключаем аптечный пункт республиканской больницы, там будут  обслуживаться федеральные льготники. В настоящее время вся наша сеть организовывается, готовим помещения, конечно, они маленькие, поэтому где-то идет недовольство людей. Но пока это все, со временем будем расширяться, делаем все от нас зависящее для того, чтобы было удобно людям.

В этом году есть какие-то новшества в лекарственном обеспечении льготной категории граждан на федеральном уровне? Может быть, обновился перечень жизненно необходимых важных лекарственных препаратов?

watermarked-IMG_5774– Перечень ЖВНЛП утверждается Правительством РФ, он либо обновляется, либо остается прежним. С учетом этого перечня, а также назначения лекарственных средств нашим пациентам, мы составляем свои заявки.  Аптечное управление работает в рамках государственного задания, и в этом году имеется такой положительный момент: все деньги, которые у нас выделяются на льготную категорию граждан, пошли на закупку товаров, лекарственных препаратов. Соответственно количество лекарственных препаратов стало больше, но остаются, конечно, и мы никуда от этого не денемся, дорогостоящие препараты. Лекарства для больных, страдающих сахарным диабетом, бронхиальной астмой и т. д., очень дорогие. При условии, что на одного льготника выделяется определенная сумма, 807 рублей в месяц, потребности этой категории больных на лекарственные препараты намного превышают отпускаемые на них лимиты, из-за чего зачастую страдают другие льготники. Происходит это только потому, что лекарства дорогие.

А разве дорогостоящие препараты не финансируются по отдельным федеральным программам,  таким как семь высокозатратных нозологий?

watermarked-IMG_5809– К семи высокозатратным нозологиям отнесены другие заболевания, это федеральная программа, по которой идет отдельное поступление лекарственных препаратов. Но есть еще федеральная программа, куда входят наши инвалиды, региональные льготники с орфанными и редкими болезнями, заболеваниями по категориям. Люди после инфаркта миокарда также полгода получают лекарства бесплатно, как больные с бронхиальной астмой и сахарным диабетом, дети до трех и шести лет из многодетных семей обеспечиваются медикаментами по региональной программе, а семь высокозатратных нозологий – это еще третья программа.

Число отказников от лекарственной составляющей набора социальных услуг имеет тенденцию к увеличению, соответственно, сокращается и финансирование программы по обеспечению льготников лекарственными препаратами, не так ли?

watermarked-IMG_5802– Да, вообще эта программа шла по страховому принципу. После монетизации льгот, когда закон вступил в силу, льготники отказываются обслуживаться по этой программе и остаются только те, у кого дорогостоящее лечение, тот же сахарный диабет. К примеру, одна упаковка лекарственных препаратов стоит 3,5 тыс. рублей. Государство выделяет льготнику всего 807 рублей, поэтому препарат для больного покупается за счет других льготников.

Льготники, кому не нужны лекарства, могут попросту отказаться от лекарственной составляющей НСУ?

– Да, они и отказываются, но, увы, никто не отменял монетизацию.

С открытием государственных аптек к Вам перешли все льготники?

watermarked-IMG_5817– Через нас идут федеральные льготники, региональные, обслуживаемые по 890 постановлению, тоже у нас, а вот больным по семи высокозатратным нозологиям и репрессированным, лекарства пока отпускает фармацевтическая компания «Асторат-Элиста».

Со временем они тоже перейдут к Вам?

– Там нужны оборотные средства, поэтому мы не можем взять сейчас это на себя. Для обслуживания рецептов с пятидесятипроцентной скидкой для репрессированных, у нас с нет оборотных средств.

watermarked-IMG_5823По вашим прогнозам, когда и ощутит ли вообще население то, что у нас есть государственные аптеки?

– Отпуск лекарств по льготным рецептам в наших аптеках уже начался. Для  населения будет вестись розничная торговля, мы стараемся, закупать медикаменты, чтобы цены были дешевле. Мы должны быть конкурентоспособными, а для того, чтобы товар был у нас дешевле, должны иметь оборотные денежные средства. Стараемся, работаем, думаю, что все у нас получится.

Спасибо за интервью.

 

Фото Николая Бошева