ПриказЛюди в форме и при прогонах обычно серьезны, дисциплинированы и невозмутимы. Но в последнее время этот стереотип постепенно разрушается: они теперь тоже могут шутить, быть веселыми, остроумными и находчивыми. А все благодаря студентам-кавээнщикам и сотрудникам вузов силовых структур. Практически в каждой лиге международного союза КВН имеется такая команда. А в прошлом году в высшей лиге дебютировала команда КВН «Приказ 390» ФСИН России, которая дошла до четвертьфинала.

В новом году команда «Приказ 390» сменила прописку (раньше она представляла Воронеж, теперь Москву) и обновила состав. Тем не менее, это не помешало ей попасть в новый сезон высшей лиги КВН. По традиции предсезонка прошла на международном фестивале команд КВН «КиВиН-2017» в январе в Сочи. В этом году в нем приняло участие 640 коллективов из России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Командам предстояло пройти несколько туров. Их выступления просматривались редакторами и лично Александром Масляковым. По итогам отборочных туров состоялся гала-концерт с участием 30 команд. После успешного выступления единогласным решением всех членов жюри команда КВН «Приказ 390» была приглашена в высшую Квнщик Абушинов 7(телевизионную) лигу КВН сезона 2017 года, вновь став единственным представителем
команд «силовиков» в высшей лиге.

В обновленный состав участника высшей лиги вошли сотрудники Владимирского, Вологодского и Кузбасского институтов ФСИН России. Среди новичков и наш земляк, уроженец Калмыкии, курсант Вологодского института права и экономики ФСИН России (ВИПЭ ФСИН России) Сергей Абушинов. Корреспондент «Степных вестей» связался по телефону с Сергеем и узнал, как проходят будни курсанта и как такой серьезной профессии можно оставаться веселым и находчивым.

Дебют на кэвэновской сцене

Нашему герою 21 год, но за его плечами уже имеется большой кавээновский опыт. Начал он играть не со студенчества как бывает, а со школьной скамьи.

Сам он родом из Городовиковска, а вот с миром КВНа Сергей познакомился уже в Квнщик Абушинов 1Элисте, когда стал учиться в Элистинском техническом лицее.

В девятом классе узнав о проведении фестиваля КВН среди школьных команд, они с друзьями решили попробовать себя. Но для начала обратились к руководству образовательного учреждения с просьбой разрешить организовать команду. Им пошли навстречу и даже пригласили наставника из Калмыцкого госуниверситета в лице известного в республике кэвэнщика Санана Уруджаева и ребят из некогда популярного юмористического проекта «Чай-Май».

На вопрос: почему был выбран все-таки КВН? – мой собеседник ответил: «Мне всегда нравилось смотреть по телевизору игры». Название юные кавээнщики выбрали незатейливое  – «Сборная ТехЛицея», а капитаном стал наш герой.

«Писать пытались все вместе, но большее количество материала, конечно, давал руководитель. Он также учил нас отыгрышу и правильной подаче шуток. Но не только он помогал, и редактора на прогонах тоже вносили свои коррективы. В дальнейшем уже постепенно сами учились писать шутки», – рассказывает Сергей.

Вот так вот в девятом классе Абушинов дебютировал на кавээновский сцене и после этого, как говорится, все «закрутилось-завертелось», стали организовывать и проводить различные школьные мероприятия.

Кстати, в школьной лиге отыграли всего один сезон, дойдя до полуфинала, а далее КВН отошел на второй план, поскольку стали участвовать в проекте «Чай-Май» и «Худлахар-Шоу», в которые их пригласил наставник Санан Уруджаев.

Сергей вместе со своими друзьями-лицеистами снялись в нескольких сейчас очень популярными скетчах (короткие комедийные сценки – ред.) проекта.

 

Первый авторский приз

Уже в студенческое время наш герой снова вернулся в кавээновскую стезю.

Квнщик Абушинов 2«В 2013 я поступил в Калмыцкий госуниверситет на экономический факультет. Меня позвали поучаствовать в посвящении в студенты, но я отказался. После этого мероприятия на факультете образовалась команда КВН. В ней играл мой одноклассник, он и предложил мне попробовать свои силы в Кубке ректора и не ошиблись: мы выиграли приз в номинации «лучшая шутка» и после этого приняли решение войти в сезон», – рассказывает С. Абушинов.

Квнщик Абушинов 3Между прочим, специальный приз на Кубке ректора команда выиграла  именно за шутку сочиненную Сергеем. Эта победа стала своеобразным первым успехом нашего героя в качестве автора.

Но и тут он задержался ненадолго, сыграв всего один сезон, правда, дойдя со «Сборной эконома» до финала университетской лиги. А все из-за того, что после года обучения он перешел в другой вуз.

К сожалению, до сборной университета Сергею не удалось дойти, но зато, в ней сыграл его друг: «Пригласили моего друга Анджу Горяева с которым играли со школы. Помню, очень сильно завидовал, когда увидел его в составе сборной команды университета «Черным по белому», которая представляла нашу республику в городе Волжский. Кстати, в дальнейшем он осуществил нашу мечту, став чемпионом университетской лиги».

И снова КВН

Сергей же после того как ушел из КалмГУ отправился осуществлять мечту детства.

«Я всегда хотел связать свою жизнь с погонами. У меня дядя работает в спецназе ФСИН и своим личным примером он доказал мне, что эта достойная профессия», –  признается кавээнщик.

Но первая попытка поступления в один из вузов силовых структур обернулась неудачей. После года обучения в Калмыцком госуниверситете он снова решил попробовать, и в этот раз ему улыбнулась удача.

«Когда я пришел в региональное управление ФСИН России мне посоветовали вузы Владимира, Рязани и Вологды. Не знаю, почему, но выбор пал именно на Вологду», – рассказывает Сергей.

Вообще получение высшего образования, по признанию нашего героя, очень долгая история. Уже после первого курса в Вологодском институте права и экономики ФСИН России (ВИПЭ ФСИН России) Сергей был призван в ряды российской армии и после окончания службы продолжил обучение на втором курсе по специальности «Организация воспитательной деятельности с осужденными».

Видимо это судьба, поскольку и здесь он снова окунулся в кавээновскую жизнь.

Квнщик Абушинов 6«Основной актер и автор институтской сборной был парень из моей роты, мы с ним всегда смеялись на разные темы. А когда он узнал, что я до института играл в КВН, и уже несколько раз выступал на сцене, стал активно предлагать мне поиграть за команду, но я отказывался в силу того что пока привыкал одновременно учится и нести службу. После армии и восстановления в институт мне вновь предложили место в сборной института, как раз на тот момент намечалась поездка в Санкт-Петербург, где проводился Кубок среди образовательных учреждений ФСИН России. Идея съездить в Северную столицу на две недели оказалась заманчивой, и я согласился», – говорит Сергей.

В итоге на Кубке команда выступила более чем успешно, заняв второе место. На этом турнире присутствовали ребята из команды «Приказ 390», которые и присмотрели нашего парня.

«Поначалу я не верил, что меня пригласили играть за команду высшей лиги, но спустя пару часов руководителю нашей сборной института позвонили и попросили информацию по мне и нашему капитану для составления документов. Вот тогда я уж точно поверил, можно сказать, ничуточки  не сомневался», – признается Сергей.

Кстати, выступление на Кубке среди образовательных учреждений ФСИН России стало для Абушинова первым и последним в составе сборной вуза.

На Сочинском фестивале

Квнщик Абушинов 9По словам нашего героя, в команде его вместе с еще одним участником сборной вуза ожидал теплый прием. Подготовка к международному фестивалю «КиВиН-2017» в Сочи началась за несколько дней до его старта. Сборы проходили в Москве. В процессе написания шуток, рассказывает Сергей, он старался вносить предложения, некоторых из них были взяты во внимание.

Квнщик Абушинов 13«Это был мой первый незабываемый фестиваль. Выступление на Сочинском фестивале – это непередаваемые чувства. Зал хорошо реагировал на наши шутки и жюри нравилось. Единственное, на съемке гала-концерта фестиваля выступление команд «порезали» до минимума и каждое выступление в основном длилось 3-3,5 минуты. Поэтому миниатюры, в которой я играл, не было, лишь в эпизоде выходил на пару секунд. Казалось бы, играю в КВН уже давно и выйти на пару секунд проще простого, думал я, но когда вышел и встретил глазами Александра Васильевича Маслякова, я даже занервничал как в первый раз»,  – делится своими впечатлениями парень.

Во время фестиваля Сергею посчастливилось встретить немало известных кавээнщиков, среди них чемпионы прошлого сезона, команда «Азия Mix», сборная Камызякского края, «Союз». По его словам, удалось побеседовать с ними на темы не только связанные с КВНом, но и на житейские.

Квнщик Абушинов 15Квнщик Абушинов 14

Здесь Сергей встретил своих земляков – участников Элистинской команды «Город Снов» и, конечно, – главного калмыцкого кавээнщика Сангаджи Тарбаева.

«На первом прогоне мы показывали все, что у нас есть в запасе, в том числе и мою миниатюру. Редактор Дмитрий Шпеньков посоветовал ее и еще несколько сохранить на сезон», – добавил Сергей.

На пути к мечте кэвэнщика

КВН Абушинов 16Разговаривали мы по телефону с Сергеем в основном только поздно вечером, график учебы у курсанта плотный. Все ж я решил поинтересоваться у него, уже опытного кавээнщика, как ему удается совмещать учебу, службу и КВН, на что он мне ответил: «Конечно, преподаватели одобряют мое увлечение, но поступал я не с целью играть в КВН, а учится. Поэтому спрашивают по полной программе, да и я справляюсь в принципе».

На вопрос: кем он считает себя больше автором или исполнителем (актером)?

– Не скажу, что я прям такой крутой автор, но и не сильнейший актер. У меня что-то среднее. Бывает, что я могу придумать что-то стоящее, а бывают моменты, когда ничего
не приходит в голову. А вот как актеру мне проще сыграть, то, что я сам написал, потому что знаю как это подать. Ну а когда пишут под меня, тогда я уже могу либо хорошо сыграть, либо наоборот где-то не дотянуть, – ответил Сергей.

– Можно сказать, что ваша мечта как кавээнщика сбылась?

Квнщик Абушинов 11 – Пока нет. Мечта наверно каждого кавээнщика – это чемпионство. Так что потихоньку будем стремиться к ней, – заявил мой собеседник.

Впереди у Сергея подготовка к первой игре нового сезона высшей лиги международного союза КВН. Уже второго февраля у него запланирована командировка в Москву, где пройдут сборы команды. А в день Святого Валентина, 14 февраля, на сцене Центрального академического театра Российской армии мы сможем увидеть выступление нашего земляка-кавээнщика.

 

Фото и видео из личного архива, kvn.ru