Акция «Бессмертный полк» впервые состоится в формате онлайн

Как уже сообщали «Степные вести», президент России Владимир Путин заявил о переносе Парада Победы и акции «Бессмертный полк» 9-го мая в связи с пандемией коронавируса. Торжественные мероприятия пройдут в течение этого года – Года памяти и славы – после того, как отступит угроза коронавируса.

Глава государства в начале совещания с постоянными членами Совета Безопасности, которое состоялось 16 апреля,  обратился к гражданам России и отдельно – «к миллионам наших граждан – участникам всенародной акции «Бессмертный полк»».

«Разделяю ваши чувства, потому что сам не по должности, а по зову сердца иду в одном строю вместе с вами, все последние годы принимаю участие в этом впечатляющем, ни с чем не сравнимом шествии.

Понимаю, что для всех нас именно 9 мая – это День Победы. Он с нами навсегда. Саму эту дату невозможно ни отменить, ни перенести. Мы и не будем этого делать. В каждой семье в этот день будут вспоминать и чествовать своих героев.

Мы сделаем всё необходимое, чтобы ветераны чувствовали нашу заботу и благодарность, задействуем все наши возможности. Уверен, что 9 Мая, День Победы, в этом году, как и всегда, станет объединяющим для общества, для нашего народа, для всей страны, придаст всем нам новые силы, чтобы преодолеть любые трудности и испытания», – подчеркнул президент.

Понимая, насколько важно празднование Дня Победы и  что надо действовать в соответствии с развитием эпидситуции в стране, общероссийское общественное движение «Бессмертный полк России» провело опрос о наиболее востребованном формате акции, чтобы поздравить ветеранов и почтить память павших в боях Великой Отечественной войны.

Востребованными оказались два формата – «различные вариации выражения своей позиции по сохранению памяти о подвигах наших дедов и прадедов во время Великой Отечественной войны в интернет-пространстве, а также единая акция, которая покажет солидарность всех граждан. Многие видят ее так: выйти на балконы в один и тот же час и исполнить песню «День Победы»», – отмечается на сайте polkrf.ru.

Сопредседатель Центрального штаба Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России», народный артист СССР Василий Лановой, сообщается на сайте организации, призвал  все теле- и радиокомпании страны 9 мая после традиционной минуты молчания в 19.00 включить любимую россиянами мелодию.

 «Друзья, включите телевизор, возьмите портрет вашего героя и выйдите с ним на балкон, выгляньте в окно. Вспомните обо всех, кто защитил мир, пожертвовав собой, о тех, благодаря кому мы живем на этой прекрасной Земле, помолчите в память о них. Вы увидите, что ваши соседи, люди в домах рядом тоже выйдут с портретами. А по окончании минуты молчания мы все вместе исполним песню «День Победы»! Это и есть наше единение! Никакие невзгоды не помешают нам отпраздновать всем вместе, всей страной День Великой Победы!» – цитирует пресс-служба общественного движения любимого народом артиста.

Наверняка многие помнят, что Василий Лановой в марте прошлого года побывал в нашей республике и в Национальном драматическом театре им.Б.Басангова провел концерт в рамках общественно-политической акции «Спасибо за верность, потомки!», которая является культурной составляющей движения «Бессмертный полк». «Это движение  грандиозное. Самое главное, что в нем ценно, – память  о бессмертном поколении, которое сохранило Россию,  русскую душу, просторы, музыку, культуру, таланты. За это тому поколению вечное, великое спасибо», — сказал Василий Лановой и  процитировал Пушкина: «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно, не  уважать оной есть постыдное малодушие».

В марте этого года Калмыкию посетила также сопредседатель Центрального штаба ООД «Бессмертный полк России» Елена Цунаева, инициатор проекта «Без срока давности», который в этом году будет реализовываться в республике по трем напарвлениям: историко-архивная, поисковая, просветительская работа.

Во время совещания с участием сопредседателя Центрального штаба ООД «Бессмертный полк России» Глава РК Бату Хасиков назвал Елену Цунаеву не только гостьей республики, но и единомышленником.

Но вернемся к «Бессмертному полку – онлайн». Разработчиком  этого большого и значимого для всех нас проекта является движение «Бессмертный полк России».

«Проект даст возможность каждому разместить свои фото
и портреты ветеранов, которых чтут в их семьях – это позволит людям «пройти» вместе с лицами своих дедов и прадедов в виртуальном строю, онлайн-шествие будет транслироваться на самых разных ресурсах –
в интернет-пространстве, на телеканалах, на медиаэкранах России», – отметил сопредседатель Центрального штаба ООД  «Бессмертный полк России» Сергей Макаров.

«О том, как можно принять участие в проекте «Бессмертный полк онлайн» через социальные сети рассказал первый заместитель генерального директора «Mail.ru Group» Владимир Габриелян: «Мы в Mail.ru Group делаем все, чтобы люди в новых условиях могли максимально сохранить привычную жизнь. Сегодня интернет стал единственным доступным пространством для шествия “Бессмертного полка”. Мы рады, что благодаря многомиллионному охвату Одноклассников и ВКонтакте сможем дать людям площадки, где они, несмотря на режим самоизоляции, смогут поделиться воспоминаниями о родных и близких, собрать всеобщий дневник военного времени в лицах». В названных   социальных сетях появятся мини-приложения со специальной формой, с помощью которой пользователь сможет поделиться карточкой своего героя с фотографией и основной информацией о ветеране войны», – сообщает «Бессмертный полк России».

Трансляция шествия «Бессмертный полк – онлайн» 9 мая запланирована на медиаэкранах России, в том числе Москвы, площадках онлайн-кинотеатров «Okko», Море.тв, телеканалах СТС, Победа, в социальных сетях Одноклассники и ВКонтакте и различных online-платформах, а также на портале  www.polkrf.ru.

Сейчас создается единая база данных, из которой автоматически сформируется видеоряд из фотографий участников Великой Отечественной войны и их родственников с символикой акции. Заполнить соответствующую форму можно на сайте одной из партнерских площадок: сайте «Бессмертного полка России», сайте проекта ПАО Сбербанк «Банк Памяти», а также через мини-приложения Mail.ru в ВКонтакте и Одноклассниках, информирует общественное движение «Волонтеры Победы», добровольцы которого ежегодно помогают в проведении народной  акции.

«Чтобы принять участие в акции «Бессмертный полк – онлайн», нужно загрузить фотографию героя и заполнить специальную форму одним из способов:
1. Портал «Бессмертный полк – онлайн» – https://2020.polkrf.ru/
2. Портал «Банк памяти» – https://sber9may.ru/
3. Приложение «Бессмертный полк – онлайн» в Одноклассниках – https://ok.ru/app/immortal-regiment
4. Приложение «Бессмертный полк – онлайн» ВКонтакте», – отмечается на сайте волонтёрыпобеды.рф.

Таким образом, у всех нас благодаря уникальному проекту «Бессмертного полка России» есть возможность в день самого главного и святого для россиян праздника стать в ряды «Бессмертного полка» вместе со своими героями – нашими родными, воевавшими за Победу. Мы помним о них всегда, но в день юбилея Великой Победы еще раз поклонимся их памяти, и благодаря акции о них, их бессмертном подвиге узнает весь мир.   

Движение «Бессмертный полк России» – всенародное движение, появившееся по инициативе самих граждан. В 2015 году за создание высказались представители 60 регионов страны, собравшиеся на съезде в городе воинской славы Вязьме Смоленской области.

Сегодня движение объединяет 76 региональных отделений и более 200 международных координаторов на всех континентах, таковы данные сайта  www.polkrf.ru.

В прошлом году в мероприятиях «Бессмертного полка» приняли участие в России порядка 10 млн человек. В  Калмыкии в 2019 году  колонна участников с портретами героев  прошла  от «Пагоды Семи дней» по улице Ленина к  площади Победы, в начале ее  шел руководитель республики Бату Хасиков –  с портретом  своего деда Хасикова Данзана Сангаджи-Горяевича.

За границей самой массовой акция в 2019 году  стала в Афинах, в ней участвовали свыше 4, 5 тысяч человек.

 В этом году, как сообщают «Известия», шествие «Бессмертного полка», приуроченное к 75-летнему юбилею Победы, предлагают провести в интернете в 170 странах мира. Подготовку онлайн-акции «Бессмертный полк — без границ!» под девизом «Наша Победа — моя история» начал Всемирный координационный совет российских соотечественников за рубежом.