В поселке Цаган-Нур Октябрьского района в Год памяти и славы одним памятным объектом стало больше. В дни празднования Великой Победы здесь, у мемориала погибшим воинам-односельчанам, установили бюст земляка, с боями дошедшего до Берлина, – Корни Лиджиевича Мураева.

Неподалеку установили и восемь гранитных плит с именами цаганнурцев – участников Великой Отечественной войны.

«Это своеобразная аллея славы в нашем поселке. Ее центральная часть – мемориал погибшим воинам-односельчанам, рядом – памятник участнику Отечественной войны 1812 года Манке Талтаеву, кавалеру ордена Святой Анны третьей степени. Здесь же обелиск у могилы воинов 115-й Кабардино-Балкарской кавалерийской дивизии, защищавших Цаган-Нур в августе-октябре 1942 года от фашистов. Это бойцы С. Айрапетян, Ш.Гидов, А. Техажев», – рассказывает Ольга Санджиева, руководитель кружка при школьном музее боевой славы имени Э.З. Санджиева.

На этой же территории установлен бюст Айты Бадмаевича Ходжаева, фронтовика, в честь которого сложена песня «Аат майор».

А если пройти дальше, к школе, то можно увидеть еще один памятник. У самого входа в образовательную организацию стоит бюст Героя Советского Союза Николая Мартыновича Санджирова, установленный в 1967 году на средства комсомольской организации. Автор работы – известный скульптор, народный художник РСФСР Никита Санджиев. На стене школы по инициативе и на средства выпускников 1983 года в 2004 году была открыта мемориальная доска Эренджену Зельмеевичу Санджиеву – фронтовику, кавалеру орденов Ленина и Отечественной войны I степени, награжденному медалью «За отвагу», заслуженному учителю школы Российской Федерации и Республики Калмыкия, отличнику народного просвещения РСФСР и СССР.

Мемориальные объекты есть и близ дома культуры. Это памятник участнику партизанского движения в Белоруссии, народному поэту Калмыкии Михаилу Хонинову. Рядом – памятник первому народному поэту Калмыкии, первому директору Калмыцкого драмтеатра Санджи Каляеву.

«Автором бюста Мураева, как и памятников Ходжаеву, Талтаеву и Каляеву, является наш известный земляк, почетный гражданин поселка, заслуженный художник РФ Степан Ботиев», – отметила руководитель школьного кружка.

Еще одна плита, увековечивающая память о фронтовике из Цаган-Нура, – на здании местного лечебного учреждения. На мемориальной доске изображен портрет участника войны, фельдшера Г.У. Анюшева, работавшего в поселке с 1937 по 1940 годы и с 1957 по 1980 годы.

Подчеркнем, что герои, чью память бережно хранят сельчане, являются уроженцами Цаган-Нура – поселка у водоема с одноименным названием, что в переводе с калмыцкого языка на русский означает «Белое озеро».

Населенный пункт небольшой, но вот информация, которой поделилась с нами глава СМО Галина Эняева: на фронтах Великой Отечественной войны воевали свыше 300 цаганнурцев. И это не окончательная цифра. Поисковая работа продолжается. Пока же известно, что Корна Мураев – единственный из всех односельчан дошел победной весной 1945 года до столицы Германии. Это было доказано во время поисковой работы, которую много лет назад провел фронтовик Э.З. Санджиев, сообщила руководитель школьного кружка.

Пьедестал, на котором стоит бюст К. Мураева, установили, заодно облагородив территорию, родственники фронтовика – Сергей Анджаев, Роман Романов, Герман Эрдниев, Дорджи Анюшев, Церен Мацаков и Дорджи Бальжиров.

В связи с карантином торжественного мероприятия в честь большого события, значимого для нынешнего и последующих поколений населенного пункта, конечно же, не было. Но сельчане, выходя по необходимости из дома, подходят к памятникам и кланяются памяти тех, кто защищал от врага поселок и всю нашу Родину. К сожалению, говорят собеседники, никого из фронтовиков–цаганнурцев сейчас нет с нами.

Участвуя в одной из онлайн-акций в честь Великой Победы, правнуки К.Л. Мураева – ученики восьмого и второго класса местной школы Алена и Очир – подготовили небольшой рассказ о прадеде и опубликовали в соцсетях.

О прадеде они рассказали на калмыцком языке. А в презентации на русском языке отметили, что К.Л. Мураев родился 20 февраля в 1915 году в Цаган-Нурском аймаке Малодербетовского улуса. На военную службу в Ростов-на-Дону был призван в 1940 году. Боевое крещение получил в боях за Дон в составе 210-го полка 110-й ОККД. Был наводчиком 240-го артиллерийского полка. Участвовал в боях на Курской дуге, за освобождение Польши, был ранен. Дошел до Берлина.

Награжден орденом Отечественной войны второй степени, медалями «За взятие Берлина», «За отвагу», «За победу над Германией», медалью Жукова.

«В послевоенное время дедушка работал чабаном в совхозе «Приозерный». С нашей бабушкой, Цаган Мишкеевной, воспитали шестерых детей. Сейчас о них вспоминают 13 внуков, 23 правнука и пять праправнуков.

…Дедушки не стало 28 августа 1996 года», – сказала внучка фронтовика, жительница поселка Цаган-Нур Айса Анюшева.

А Галина Эняева добавила, что в Год памяти и славы в поселке запланировали строительство парка Победы. Территория аллеи славы, на которой расположены мемориальные объекты, будет ограждена. Осенью здесь посадят деревья. Будут построены беседка и тротуарная дорожка.