Правительство Калмыкии оптимизирует свою кредитную политику. Оно намеревается рефинансировать ранее привлеченные для государственных нужд коммерческие кредиты по более низким процентным ставкам, сообщает пресс-служба правительства региона.

             Для этого будет проведен аукцион по открытию двух кредитных линий объемом 550 и 300 миллионов рублей сроком на 1 год. Учитывая, что  Центральный банк РФ установил на 1 июня ключевую ставку в размере 5,5%, республика сможет привлечь коммерческие кредиты под ставку 6,5% (5,5%+1%). Это позволит сэкономить бюджету республики денежные средства на расходах по обслуживанию госдолга в объеме более 20,8 млн. рублей, что очень актуально в сложившихся условиях.

             Напомним, ранее о планах властей региона перекредитоваться в интервью «Степным вестям» рассказал первый заместитель Председателя Правительства РК-министр финансов Очир Шургучеев.  Он отметил, что с начала года объем государственного долга Калмыкии снизился с 70% до 64% от общего объема налоговых и неналоговых доходов республиканского бюджета на 2020 год и соответствует требованиям бюджетного законодательства.

             На сегодняшний день в республиканский бюджет поступило собственных налоговых и неналоговых доходов на 69,6 млн. рублей или на 3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Стабильное поступление доходов позволяет обеспечивать своевременную выплату расходов по заработной плате, социальному обеспечению, уплате страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения и другие важные расходы социального характера. В последние месяцы к этому добавились расходы на борьбу с новой коронавирусной инфекцией, оказание мер поддержки гражданам в условиях пандемии.

             Таким образом, несмотря на постоянно меняющуюся ситуацию в экономике, исполнение республиканского бюджета  осуществляется в плановом режиме, принимаются меры по не снижению поступлений налоговых источников, повышению эффективности бюджетных расходов.