В Год памяти и славы в Приютненском районе сделали большое доброе дело. Здесь, в селе Приютном, где в 1943 году проходили ожесточенные бои, обновили мемориальный комплекс, установили новые памятные плиты, дополнив их именами 394 защитников Родины. А на краю населенного пункта,  на территории братской могилы, где покоятся 50 безымянных советских бойцов и старший лейтенант, командир Нико (Николай) Канашвили, установили именную плиту в честь этого офицера. И он, и 50 других героев погибли под гитлеровскими танками, освобождая нашу республику от врага. Их захоронили в одной могиле красноармейцы и жители населенного пункта – в основном женщины, вдовы фронтовиков. Среди них – мама жительницы села Приютное  Варвары Усановой – Мария Мефодьевна. В память о матери, которой уже нет, и отце-фронтовике, погибшем в битве на Зееловских высотах, Варвара Матвеевна много лет ухаживает за захоронением.

Две новые памятные плиты установлены и на территории обелиска в виде винтовочного патрона на Левом острове, недалеко от села, на границе со Ставропольским краем. Обелиск поставлен  активистами проекта «Поклон Солдатам Великой Победы!», автором которого является член Совета старейшин при Главе Калмыкии Сергей Ершов.

В целом на обновление мемориала и изготовление  памятных плит из бюджета  Приютненского сельского муниципального образования было направлено около 1,5 млн рублей.

Нужно отметить, что одна из мемориальных плит на Левом острове – именная, посвящена  бойцу Ивану  Панафидину. На ней же также указаны имена  четырех красноармейцев (Виктор Затула, Николай Морозихин, Иван Мороковский и Иван Зосимович), погибших при защите рубежей Маныча в начале января 1943 года и похороненных, судя по архивным данным, в одной могиле с И. Панафидиным. (Место захоронения еще не найдено).

На этом памятном знаке фотография уроженца Пензенской области, отца девятерых детей  Ивана Панафидина, вместе со своей семьей незадолго до войны переехавшего в Туркмению, и краткие  сведения о нем. Снимок предоставили родственники фронтовика.

На другой памятной плите – имена 22-х бойцов, их имена недавно установил С.Ершов во время исследования архивных документов.   

Напомним, осенью 2019 года в Калмыкию приезжали родные Ивана Панафидина – дочь (единственная ныне живущая из всех его детей) 80-летняя Зоя Ивановна Корчинская, внучка Вера Кравцова, жительница Краснодара, и правнучка Екатерина Корчинская. С ними я пообщалась в день их приезда в Элисту. И дочь, и правнучка фронтовика живут в Туркмении, неблизкий путь они преодолели, чтобы поклониться памяти родного человека, чье имя на тот момент было увековечено на мемориале в селе Садовом (так уж  получилось много лет назад  из-за путаницы в документах). Об этом «Степные вести» также рассказывали своим читателям.

Поблагодарив жителей Калмыкии за то, что хранят памяти об участнике войны, побеседовав со школьниками, членами местного совета ветеранов,  родные солдата Панафидина отправились в Краснодар. И на территории Приютненского района увидели обелиск в виде винтовочного патрона, на одной из плит которого рассказывается, что здесь проходили ожесточенные бои в январе 1943 года – как раз в то время, когда погиб Иван Гаврилович. Зоя Ивановна и Вера вспомнили ту самую похоронку, в которой сообщается, что «И.Г. Панафидин в бою за Социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявил героизм (далее напечатанное на копии извещения о гибели – неразборчиво – авт.)… убит  2 января 1943 года в Калмыцкой АССР, Приютненский район. Похоронен  юго-западнее  села Приютного в 14 километрах у реки Маныч».

Да, это и было то самое место, где принял свой последний бой, защищая Родину, отец, дедушка и прадед.

Потрясенные, женщины поклонились этой земле, поплакали, сфотографировали обелиск, а затем поделились мыслями со своей знакомой – нашей землячкой Кермен Завгородней. На следующий день я тоже говорила с ними по телефону. Слушала взволнованный голос Веры и чувствовала, сколько разных эмоций она переживает. 

А после пообщалась с Сергеем Григорьевичем  Ершовым, вместе с ним и руководителем аппарата администрации Приютненского РМО Александром Гладским съездили  в Дивное, поскольку Апанасенковский район Ставропольского края граничит с нашим Приютненским районом, и там тоже  – места сражений и  воинские захоронения. Во время поездки беседовали с местными поисковиками, руководителями администраций, ведь увековечение памяти участника войны, погибшего за нашу страну здесь, на юге России, – дело общее.

Торжественное открытие мемориальных плит с именами 27 бойцов, в том числе героя наших публикаций Ивана Панафидина состоится в ближайшее время. Об этом «Степным вестям» сообщил вчера  Александр Гладский. Ранее на памятных плитах на Левом острове были  увековечены имена 235-ти защитников Родины. Сейчас, когда здесь установили еще две мемориальные плиты с именами 27-ми бойцов, это место, обагренное кровью красноармейцев, хранит  память о 262 героях, погибших в боях на территории нашей республики.