Соответствующий указ подписал Глава Калмыкии Бату Хасиков 23 июня, как отмечено в документе, «в целях увековечения памяти погибших при защите Отечества в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, сохранения военно-исторического наследия, а также патриотического воспитания граждан».
Напомним, в январе этого года на заседании республиканского оргкомитета «Победа» глава региона озвучил предложение наделить два населенных пункта республики почетным званием «Населенный пункт воинской доблести» – поселок Хулхута Яшкульского района, остановивший прорыв немецких войск к Астрахани, и поселок Шарнут Сарпинского района, рядом с которым шли бои за Сталинград.
Указ о наделении новым статусом Хулхуты руководителем республики был подписан 6 мая. В тот же день во время церемонии возложения венков на Хулхутинском мемориале Бату Хасиков сообщил, что такое же звание будет присвоено поселку Шарнут Сарпинского район и городу Элисте.
Как свидетельствуют страницы военной истории, с начала августа по конец декабря 1942 года в поселке Шарнут дислоцировались части румынской армии, терроризировавшие население грабежами и разбоем. Именно здесь проходил рубеж обороны советских войск, противостоявших фашистским войскам, рвавшимся к Волге. В калмыцких степях решалась одна из целей стратегической операции Фишрайер, которая, по планам вермахта, должна была определить исход войны. И маленький Шарнут на этой военной карте имел особое обозначение.
26 ноября 1942 года 36 фашистских танков при поддержке пехоты с трех сторон устремились к позициям красноармейцев-минометчиков13-го отдельного конно-артиллерийского дивизиона 61-й кавалерийской дивизии, расположившихся на окраине поселка. Гитлеровцы, имея большой перевес в технике, рассчитывали прорвать оборону. На 2-ю батарею шли с трех сторон 36 танков с автоматчиками. Погиб весь расчет миномета рядового Сарсыбая Стапаева, но он не растерялся и метким огнем из миномета стал отсекать от танков живую силу врага. Бой был неравным, и когда прорвавшийся танк противника стал угрожать батарее, храбрый казахский парень с последней миной в руках бросился под него, ценой собственной жизни решив исход боя. За этот подвиг ему посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.
44 погибших в том бою воина, в их числе и Сарсыбай Спатаев, были захоронены в братской могиле, и благодарные шарнутовцы увековечили их память на мемориальном комплексе в центре села. На памятной плите увековечены и имена 364 односельчан, не вернувшихся с фронта.