Сегодня свое 75-летие отмечает почетный гражданин Республики Калмыкия Анна Очировна Тапкина, в недавнем прошлом председатель комитета по делам архивов РК.

Анна Очировна родилась 14 февраля 1942 г. в калмыцкой кибитке на зимних пастбищах в Черноземельском улусе, в урочище Улан-худук, в семье Очира Манджиевича и Поты Арлуевны Гильджировых. Анна была долгожданной и любимой дочкой.

В годовалом возрасте ей вместе со своей семьей пришлось разделить трагическую судьбу депортации всего калмыцкого народа, в считанные часы высланного с родной земли. В далекой Сибири маленькая Анечка пошла в первый класс и с большим интересом познавала все то, чему учили учителя. За отличную учебу  была награждена путевкой в Москву.

Тапкина 29 января 1957  г. семья Очира и Поты Гильджировых вернулась в село Доценг Приютненского района. Анна продолжила обучение в Приютненской средней школе и окончила ее на серебряную медаль. Свое обучение  девушка продолжила в Московском государственном историко-архивном институте, который окончила в 1964 г. и  начала свою трудовую деятельность в Центральном государственном архиве  КАССР.

Анна Очировна прошла путь от старшего научного сотрудника  до руководителя архивной службы республики. Около 30 лет работала руководителем архивной службы республики. Под ее руководством сохранен и приумножен большой разнообразный  по своему характеру архивный фонд Республики Калмыкия, охватывающий  период с 1713 г. по настоящее время и насчитывающий свыше 600 тыс. дел. Помимо официальных документов  в архивах республики широко представлены документы ветеранов войны и труда, видных политических и общественных  деятелей республики, деятелей науки и труда.

Под непосредственным руководством Анны Очировны организовано своевременное рассекречивание документов партийного архива, что обеспечило допуск исследователей к  архивным документам  и способствовало расширению информационной деятельности архивов. Учитывая важную роль архивных документов в удовлетворении социальных прав граждан России, она  уделяла пристальное внимание сохранности документов по личному составу, разработала и внесла в органы исполнительной власти предложения об улучшении ведомственного хранения данных документов.

Анна Тапкина и сегодня принимает активное участие в научно-издательской деятельности архива, является автором и составителем ряда документальных публикаций по истории  Калмыкии, многих сборников документов и материалов. В том числе: «Национально-государственное строительство в Калмыцкой АССР», «Ленин и Калмыкия», «Ссылка калмыков: как это было…» (в 4-х книгах), «Санл – Память» (о погибших в Великой Отечественной войне), «Пишу это письмо с фронта…», «Калмыкия в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и др.

Благодаря ее инициативности сохранен и подготовлен для передачи на государственное хранение в Национальный архив уникальный комплекс документов участников Великой Отечественной войны – пенсионные дела семей погибших военнослужащих, которые ОПФР по РК по истечении сроков хранения были выделены к уничтожению. Таким образом, Калмыкия стала первым субъектом в РФ в выявлении нового источника комплектования архивов.

Сегодня свой богатый профессиональный опыт работы Анна Очировна охотно передает молодым коллегам, она вырастила целую команду архивистов-профессионалов, ею воспитаны  многие руководители архивных учреждений.

 

Нина Кутушова,

ведущий архивист БУ РК «Национальный архив»