Председатель Правительства Калмыкии Игорь Зотов побывал на площадках компетенций регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) 2017 и остался доволен как уровнем участников, так и подготовкой организаторов.

В Калмыцком медколледже им. Т. Хахлыновой к проведению состязания по компетенции «Медицинский и социальный уход» подошли основательно, в этом убедился премьер. Кстати, эта компетенция была включена в программу чемпионата впервые. Но сначала Игорь Александрович вместе с министром образования и науки РК Николаем Манцаевым и директором образовательного учреждения Виктором Азыдовым понаблюдали за выполнением очередного модуля (задания). Ребята выполняли различные манипуляции по уходу за тяжелобольным пациентом. К примеру,  приготовление и смена постельного белья и приведение пациента в положение Фаулера (положение полулежа и полусидя).

Всего компетенция состоит из трех модулей. В первый день участники проводили оценку состояния пациента и планировали свою деятельность, а сегодня они уже будут оказывать неотложную помощь. В нем принимают участие шесть человек – три студента медколледжа и столько же молодых специалистов из республиканской больницы им. П. П. Жемчуева.

По словам главного эксперта компетенции Цаган Менкеевой, шаблон заданий прислали им организаторы национального чемпионата, но они внесли коррективы, изменив их на 30 процентов.

Далее гости побывали в комнате психологической разгрузки. Там с участниками проводят работу по снятию эмоционального перенапряжения. Наблюдая за действиями ребят, Николай Манцаев поинтересовался, насколько сложны задания. Как оказалось, по словам участников, задания не такие уж трудные, поскольку все это они проходили во время учебы. Очевидно, что уровень знаний у наших студентов и молодых специалистов высокий.

– Сможете ли реально конкурировать на федеральном уровне? – все спрашивал министр.

Да, – с легкостью ответили.

Премьер добавил, что в дальнейшем нужно стараться попасть в сборную России.

Для них провели небольшую экскурсию по образовательному учреждению, где находится раздаточный материал, показали комнату участников, экспертов и волонтеров.

В интервью «Степным вестям» главный эксперт компетенции «Медицинский и социальный уход»  Цаган Менкеева, которая по совместительству является преподавателем сестринского дела в медколледже, сказала, что подготовка началась в конце декабря, после того как пришло положение о соревнованиях и продолжалась весь январь. В медколледже  был организован тренировочный кабинет, где участники приходили и отрабатывали свои навыки.

Что касается материально-технической базы, то крупногабаритное оборудование было предоставлено медицинскими учреждениями республики, а расходный материал закупался администрацией колледжа.

«За небольшой промежуток времени мы смогли мобилизироваться и наши ребята поразили меня. Они выступают достаточно хорошо. Мы были приятно удивлены», – отметила Ц. Менкеева.

Следующим пунктом инспекции, которую провел премьер, был Торгово-технологический колледж. Здесь окружал мир красоты, изящества и сладостей. Как уже догадались – площадка компетенции «Кондитерское дело». Почетных гостей встречала главный эксперт Кермен Манджиева, которая рассказала о специфике ее проведения.

Соревнования проводятся в течение трех дней. В среду, в первый день, участники должны были изготовить руками без каких-либо приспособлений фигурки из сахарной мастики. Вчера они готовили шоколадные конфеты ручной работы из трех видов шоколада: белого, горького и молочного.

Всего нужно было приготовить три вида конфет (нарезные, корпусные и трюфели) и по 15 штук. По словам Кермен Довжеевны, сложность заключалась еще и в том, чтобы нарезные и корпусные конфеты должны были иметь по две различные начинки.

Ну а сегодня ребята будут презентовать антраме (блюда, которые подают между основным кулинарным изделием или десертом). В нашем случае это многослойный торт. Особенностью этого задания является то, что готовить его надо в течение трех дней. В первый день после выполнения первого задания они готовили основу торта. Во второй день – происходила заливка основы, а в третий  – окончательное оформление.

Еще плюс к этому они должны презентовать на свой выбор три вида миниатюр по 15 штук (мини-пирожные, мини-кексы, капкейки и др.).

Отметим, все модули объединены общей тематикой, в этом году она посвящена арабской сказке «Тысяча и одна ночь». Всего на выполнение заданий ребятам определено 15 часов, которые поделены на три дня по 5 часов. Кстати, запущенный таймер, находящийся в зале образовательного учреждения, отсчитывает время.

«Задания сложны даже для профессионалов. Во-первых, участник должен рассчитать все до грамма, иметь твердую руку, чтобы сделать четкий рисунок, подобрать цветовую гамму. Несмотря на это ребята очень хорошо справляются с заданиями», –  отметила Кермен Манджиева.

Участниками компетенции «Кондитерское дело» стали шесть студентов из Торгово-технологического колледжа, Городовиковского многопрофильного колледжа и Лаганского политехнического техникума.

–  А кто входит в состав экспертной группы? – поинтересовался премьер РК Игорь Зотов.

–  На площадке работают девять экспертов, среди них эксперты-компатриоты (представители, участвующих учебных заведений) и независимые эксперты (руководители предприятий, заведений общественного питания и ресторанов). Они не могут заходить в рабочую зону участника и делать замечания в ходе выполнения задания, а только могут наблюдать со стороны.

Оценивать работу участников будут сразу по большому количеству критериев. К примеру, к субъективной оценке относятся дегустация, вкус, гармоничность, креативность, текстура, внешний вид, общие впечатления, цветовая гамма, а к объективной – вес, форма, длина, масса, количество и размеры. Таким образом, участники должны выполнить все, согласно стандартам WorldSkills, не больше, не меньше, – пояснила Кермен Манджиева.

Кроме того, директор Торгово-технологического колледжа Санал Овшинов, который по совместительству является руководителем регионального координационного центра WorldSkills Russia в Калмыкии, проинформировал о том, что на время проведения чемпионата всех участников обеспечили нужным оборудованием. Так, были закуплены электрические духовки, холодильники, инвентарь и другие необходимые приборы, в том числе нужные продукты.

Гостям показали несколько уже готовых работ.

А вот для молодых специалистов компетенции «Поварское дело» соревнования стартовали только вчера. Главный эксперт компетенции Вера Манджиева рассказала, что в чемпионате участвуют пять участников из Элистинского политехнического колледжа, Городовиковского многопрофильного колледжа, филиала политехнического техникума в поселке Цаган-Аман, Калмыцкого государственного колледжа нефти и газа и Торгово-технологического колледжа.

В первый конкурсный день ребятам предстояло приготовить закуску, горячее блюдо и десерт. Как говорится, на все про все ими давалось четыре часа.

Вера Алексеевна с гордостью отметила, что профессия повара на сегодняшний день очень востребована на рынке труда и входит в топ-50 престижных профессий.

Пока мы слушали главного эксперта, на площадке один молодой человек ходил туда-сюда и пристально следил за всем, как выполняют задание участники и все время что-то помечал у себя на специальном листке. Это был  Игорь Савенко – победитель прошлогоднего регионального чемпионата Worldskills Russia именно в этой компетенции. Игорь также принимал участие в отборочных соревнованиях национального чемпионата в Краснодаре. По его словам, хотя ему не удалось занять призовое место, тем не менее, он приобрел бесценный опыт, который помогает ему сейчас в работе. А трудится парень в одном из столичных ресторанов уже более полугода.

Знания и навыки поварского дела Игорь приобрел в Торгово-технологическом колледже, пройдя там годичное обучение. В настоящее время он учиться в Калмыцком госуниверситете им. Б. Б. Городовикова.

Организаторы хотели пригласить его в качестве участника, но поскольку он уже учиться в вузе, то пришлось только – как эксперта.

По словам Игоря, пока он не выявил серьезных недочетов у своих коллег.

Кстати, победитель регионального чемпионата чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) по компетенции «Поварское дело» отправится на отборочный этап в Якутию.

Также премьер-министр ознакомился с работой компетенций «преподаватель младших классов» и «дошкольное воспитание» в Элистинском педколледже им. Х. Б. Канукова.

«Участники и эксперты понимают насколько востребована их работа и, я думаю, что это огромный шаг вперед к тому, чтобы наши выпускники школ и их родители принимали решение поступать именно в те учреждения, где востребована их профессия, интересно учиться и соревноваться. Ребята настоящие профессионалы и организация профессиональная. И повара, и кондитеры, и медработники, и педагоги – они погрузились в эту атмосферу. Я очень надеюсь, мы сможем оказать достойную конкуренцию на федеральном уровне и стараться занять призовые места.  Хочу сказать, что итог проведения такого чемпионата станет ощутимым подспорьем для экономики и развития республики в целом», –  подытожил Игорь Зотов.

В свою очередь профильный министр Николай Манцаев напомнил, что победителям регионального чемпионата предстоит пройти еще два этапа: отборочный и всероссийский финал, который пройдет в Краснодаре. На проведение чемпионата из республиканского бюджета было выделено более двух миллионов рублей. Средства были направлены на вступление республики в Союз «Молодые профессионалы (Worldskills Russia)» и приобретение соответствующего оборудования и расходного материала, прописанного в регламенте соревнований, по всем компетенциям.

Колледжи смогли проверить свои возможности в соответствии с международными требованиями, а также получить современное оборудование, отметил положительные стороны проведения такого чемпионата Н. Манцаев. Стоить отметить, что после окончания чемпионата оборудование останется у учебных заведений.

Более того, по словам министра, вместе с Председателем Правительства РК они обсудили вопрос подачи заявки на проведение отборочных этапов национального чемпионата по некоторым компетенциям.

  

Фото Николая Бошева