Команда «Модуль Б» из элистинской школы №3 им. Н.Г. Сергиенко поборется за звание победителя первого всероссийского чемпионата по финансовой грамотности, в котором участвуют сильнейшие коллективы, прошедшие через предварительные муниципальные и региональные этапы. Конкурс проводится в рамках проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Возраст участников – 14-16 лет.

7 сентября элистинские школьники сразятся в коммуникативных и финансовых боях с ребятами из Санкт-Петербурга и г. Кузнецк Пензенской области. Тема дискуссии – роль денег в жизни современного человека. Кроме того, ученики будут решать сложные задачи, основанные на реальных ситуациях и содержащие актуальные статистические данные, а также отвечать на вопросы оппонентов, защищая свою позицию.

17 и 18 сентября, после отборочных турниров, состоятся полуфинальные встречи и финал.

Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности проводится впервые в целях выполнения плана мероприятий по реализации Стратегии повышения финансовой грамотности. Проект Минфина России реализуется с 2011 года. Его главная цель — повышение финансовой грамотности российских граждан и навыков управления личным и семейным бюджетом.