Воспитанницы детской вокальной студии «Ингилян» из Кетченер стали призерами международного фестиваля искусств «Российский берег. Осенняя феерия».

Как рассказал «Степным вестям» руководитель студии Анатолий Мацаков, конкурс проходил дистанционно. «Мы высылали материал в электронном формате. Жюри в течение недели оценивало все работы. В фестивале участвовало много детей из России и Украины».  

Девочки принимали участие в одной номинации «вокал», но в разных возрастных категориях.

Савгира Бадмаева стала лауреатом третьей степени среди конкурсанток 14-17 лет, исполнив калмыцкую народную «Бильцг». А Валерия Борзова заняла четвертое место в возрастной категории 11-13 лет с песней «Я петь хочу».

По словам А. Мацакова, четвертое место в таком масштабном конкурсе – успех для Валерии, ведь она занимается в вокальной студии недавно. А Савгира посещает студию с третьего класса.

Студия «Ингилян» ведет свою деятельность на базе Кетченеровской многопрофильной гимназии им. Х. Косиева. В ближайшее воскресенье она отметит свой юбилей – 25 лет. Анатолий Мацаков признается, что четверть века деятельности встретиться хотелось бы, как полагается: праздничным мероприятием и концертом. Планы нарушил треклятый COVID-19. Если эпидобстановка позволит, мероприятие состоится весной следующего года, надеется А. Мацаков.

Татьяна ЦУРЮМОВА