Народный поэт Калмыкии Вера Шуграева в начале ноября отметила юбилейную дату, 80-летие.

Нет в Калмыкии более современного и продвинутого литератора-профи. Она не забронзовела, хотя наград не перечесть – заслуженный работник культуры КАССР, лауреат премии Комсомола Калмыкии им. Героя Советского Союза Эрдни Деликова. лауреат национальной премии «Улан Зала» и многочисленных литературных премий, автор текста гимна Калмыкии. Писатель, журналист, педагог, драматург, переводчик, поэт-песенник, либреттист и сценарист.

Неспешная творческая волна тихо течет, охватывает и омывает все литературные и культурные территории Калмыкии. Своими современными переложениями пьес Баатра Басангова она дала основу для текущего репертуара национального театра в период полного отсутствия пьес на калмыцком языке. Вера Шуграева пишет на калмыцком языке либретто для музыкально-драматических постановок. Готовит и издает азбуку для внуков своих читателей периода выхода книг «Где ночует солнце» (1968) и «Улицы моего города» (1978).

Для педагогов она составляет очерки в современном стиле о творчестве калмыцких писателей. Очерки востребованы, тем более, что материалов на калмыцком языке и в доступном формате остро не хватает.

Вера Киргуевна с достойной сдержанностью представляет современную калмыцкую литературу в монголоязычном мире. Здесь она посол и калмыцкой, и российской многонациональной культуры. Своими переводами на калмыцкий язык мировых книжных памятников – Псалтыря  и притч Соломона – она вводит в мировую культуру калмыцкий язык, привносит в калмыцкую культуру европейского книжного языка. С миром поэт беседует из своей уютной гавани, Элисты, не пересекая физически географических границ.

Но по своей сути она остается верной своему первому призванию – призванию педагога, наставника. Она автор текстов музыкальных произведений Аркадия Манджиева, и этот плодотворный союз, со времен юности композитора, только крепнет. Вера Киргуевна поддерживает молодых литераторов – вниманием, советом, помощью в публикациях. Молодые поэты видят в ней идеал современного литератора. Сменяющиеся поколения юных чтецов вновь и вновь обращаются к ее стихам, и в дни празднования юбилея (у поэтов Калмыкии он длится год) о В. Шуграевой говорит ее ученица, молодая поэтесса Герензел Сангаджи-Горяева (Нюдлеева).

– С народным поэтом Калмыкии Верой Киргуевной Шуграевой я познакомилась в конце 2012-го, начале 2013 годов, во время моей учебы в университете. Меня тогда  пригласили в только что образовавшийся на базе Научной библиотеки КалмГУ литературный клуб «Лира». Вера Киргуевн асразу стала душой и главной движущей силой нашего объединения.

На творческих семинарах мы подробно разбирали наши тексты и учились писать не только красиво и грамотно, но и вкладывать в свои строчки ясный смысл. Под ее чутким руководством мы оттачивали свои творческие способности и получали большую личную поддержку мастера.

Наши стихи публиковались не только на страницах университетской газеты, но и в других периодических изданиях. Также наши ребята завоевывали призовые места в творческих региональных и российских конкурсах.

В 2014 году вышел наш итоговый сборник «Весне навстречу». Все выпускники  клуба, а это Дорджи Хонинов, Эрдни Бадмаев, Элина Есинова, Альбина Ибрагимова, Ольга Маглинова, Константин Намруев, Арслан Балтыков и другие, выучившись и разъехавшись по разным городам, продолжают заниматься творчеством. И, конечно, все  относятся к ней с большим уважением.

Мое же знакомство и дружба с Верой Шуграевой продолжается по сей день. С самого начала между нами установились теплые отношения. Вера Киргуевна – добрый, чуткий и мудрый наставник, а также порядочный и честный человек. При ее личном участии вышел в свет мой второй сборник «Страницы памяти листая». Она уже много лет верна своему делу, и никогда не прекращает работать и трудиться. И, на мой взгляд, работа и творчество помогают ей жить.

Хочу пожелать Вере Киргуевне в ее юбилей крепкого здоровья и легкого пера!

Зоя НАРАНОВА