Администрация Элисты активно присоединилась к проведению мероприятий, посвященных 110-летию со дня рождения Героя Советского Союза, выдающегося политического деятеля Басана Бадьминовича Городовикова.

Так, столичные библиотеки порадуют горожан двумя книжными онлайн-выставками. А в проходящей с 1 по 10 ноября онлайн-акции можно увидеть фотографии, слайды, посвященные жизни, фронтовым и трудовым подвигам Б.Б. Городовикова. 13 ноября в Культурном центре «Родина» для учащихся старших классов  организуют показ документального фильма «Мастер прорыва». 17 ноября комитет по делам молодежи и спорта столичной мэрии проведет на базе Элистинской классической гимназии фестиваль «Юнармия».

Школы города также включились в проведение юбилейных мероприятий. Значительное место в них занимают муниципальные конкурсы сочинений, презентаций, рисунков, литературных композиций, исследовательских проектов о жизни и деятельности славного сына калмыцкого народа, открытые уроки, внеклассные мероприятия, книжные выставки, спортивные состязания. Организовывают онлайн-путешествие по страницам биографии Б.Б. Городовикова, квесты по боевым местам его военной службы. Юбилейным мероприятиям посвящены уроки мужества, которые прошли во всех школах Элисты.

Еще в 2003 году в столичной школе № 18, носящей имя нашего прославленного героя, основали музей Басана Бадьминовича Городовикова. В основном фонде находятся 246 экспонатов, в научно-вспомогательном – 75. Музей является центром гражданско-патриотического воспитания школьников. Ежегодно на его базе проводят Неделю памяти, в рамках которой организуют экскурсии, конференции, встречи учащихся с  родственниками и соратниками выдающегося деятеля.

Члены Совета музея занимаются исследовательской и просветительской работой, сотрудничают с другими музеями, постоянно пополняют фонд. Ребята подготовили статью о Басане Бадьминовиче и опубликовали ее в интернет-энциклопедии «Википедия». К слову, материалы школьного музейного фонда были использованы в документальном фильме о нем. Кроме того, по инициативе членов Совета обучающиеся и учителя школы приняли активное участие в сборе средств для строительства и установки памятника Б.Б. Городовикову на Аллее Героев в Элисте.

В этом году Калмыкия отмечает 110-летие со дня рождения Великого сына степей Басана Бадьминовича Городовикова, заслугой которого по праву является новая Республика, восстановленная после возвращения калмыков из долгой далекой ссылки.

В юбилейный год Администрацией города Элисты был разработан и организован целый ряд тематических мероприятий. В рамках программы празднования 110-летия со дня рождения видного общественного и политического деятеля в поселке Аршан прошел показ фильма «Мастер прорыва».

Библиотеки города Элисты подготовили книжные онлайн-выставки. С первого по десятое ноября проводится онлайн-акция с демонстрацией фотографий, слайдов и видеопродукции, посвященных жизни, фронтовым и трудовым подвигам Б.Б. Городовикова. Трансляцию мероприятий можно увидеть в мессенджерах и социальных сетях.

13 ноября в культурном центре «Родина» для старшеклассников будет организован показ кинофильма «Мастер прорыва».

17 октября на базе «Элистинской классической гимназии» состоялся городской фестиваль «Юнармия». В программе были полоса препятствий, маршировка, сборка/разборка АК-74, стрельба из пневматической винтовки.

В муниципальном перечне активностей, посвященных 110-летию со дня рождения Б.Б. Городовикова, значительное место занимают мероприятия, организованные школами города.

Среди них – муниципальный конкурс сочинений «Герой калмыцкого народа», конкурс презентаций «Герой Советского Союза – Басан Бадьминович Городовиков», открытый урок музыки «Народный герой»,  внеклассное мероприятие «Бессмертен тот, кто служит делу правды», организатор – ученики и педагоги МБОУ «СОШ № 18 имени Б.Б. Городовикова».

В средней школе № 17 прошел конкурс рисунков «Генерал-созидатель, Б.Б. Городовиков», турнир по волейболу «Отчизны славный сын» среди 9 классов и среди педагогов школы.

В школьных библиотеках МБОУ «ЭКГ», «СОШ № 17», «СОШ № 8» состоялись конкурсы презентаций, литературных композиций и исследовательских проектов о жизни и деятельности славного сына калмыцкого народа.

Онлайн-путешествие по страницам биографии Б.Б. Городовикова организовано в «ЭМГ». В течение октября и ноября проходил квест «Исторический пробег» по боевым местам военной службы Б.Б. Городовикова. Спортивный кросс среди обучающихся с 5-го по 11-й классы в октябре проведен в МБОУ «СОШ № 12». Оформлена тематическая книжная выставка на базе школьной библиотеки. В средней школе № 12 также прошли конкурсы плакатов и рисунков, организована презентация под названием «Жизнь, отданная народу».

Проведены классные часы в МБОУ «СОШ № 12» и «ЭКГ» по теме «Народный герой». Обучающиеся МБОУ «ЭТЛ», «РНГ», «В(С)ОШ № 5», «СОШ № 2» примут участие в едином классном часе для 8-11 классов по теме «»Военная служба Б.Б. Городовикова».

Юбилейным мероприятиям посвящены уроки мужества, которые прошли во всех школах города.

Музей Басана Бадминовича Городовикова в средней школе № 18, названной в честь героя, был основан в ноябре 2003 года. В основном фонде находятся 246 экспонатов, в научно- вспомогательном фонде – 75 музейных единиц. Музей является центром гражданско-патриотического воспитания школьников. Ежегодно на его базе проводится Неделя памяти Б.Б. Городовикова, в рамках которой организуются экскурсии, конференции, встречи обучающихся с родственниками и соратниками Б.Б. Городовикова. Члены Совета музея занимаются исследовательской и просветительской работой, сотрудничают с другими музеями Б.Б. Городовикова и на регулярной основе пополняют музейный фонд.

Статья о Б.Б. Городовикове, подготовленная членами Совета музея, опубликована в интернет-энциклопедии «Википедия». А материалы школьного музейного фонда были использованы в документальном фильме «Генерал Городовиков – мастер прорыва».