В 2020 году посевная площадь сельскохозяйственных культур в Калмыкии составила 301,9 тыс. гектаров. Это на 12% превышает индикатор результативности использования субсидии Минсельхоза России в части  производства продукции растениеводства.

Валовой сбор зерна, согласно оперативным данным Министерства сельского хозяйства региона, составил 595,6 тыс. тонн.Он превысил доведенный плановый индикатор на 209,9 тыс. тонн, или на 54,4%. В том числе валовой сбор риса составил 10,1 тыс. тонн при средней урожайности 34,1 ц/га. Урожай масличных культур нынче – 5,4 тыс. тонн, в том числе подсолнечника – 2,7 тыс. тонн.Такие данные сообщили «Степным вестям» в Министерстве сельского хозяйства республики.

«Показатели по итогам уборки урожая в Калмыкии превысили плановые индикаторы и самые оптимистичные прогнозы. И это несмотря на засуху и отсутствие осадков в этом году! Как говорят у нас в Калмыкии, тот, кто хочет делать дело, делает его, несмотря на обстоятельства», – прокомментировал предварительные итоги сельскохозяйственного года в республике глава региона Бату Хасиков.

Аграрная сфера является драйвером развития для нашего региона, а вопросы продовольственной безопасности – важнейшим фактором суверенитета страны, подчеркивает руководитель республики. В связи с этим большие надежды аграрии Калмыкии связывают с недавно утвержденными правительством РФ Правилами предоставления и распределения межбюджетных трансфертов. В частности, теперь инвесторам объектов тепличного хозяйства будут возмещать 20% фактической стоимости объекта.

Для Калмыкии вопрос развития тепличных комплексов очень актуален, и в республике есть для этого инвестиционный потенциал.По словам Хасикова, преференции для инвесторов по сниженным налоговым ставкам по УСН позволят ускорить принятие решения по весьма перспективному инвестиционному проекту, связанному с развитием тепличного хозяйства в Лаганском районе. Реализация данного направления позволит увеличить валовое производство продукции АПК, обеспечить круглогодичное производство свежих овощей собственного рынка и поставки их в другие регионы, а также создать новые рабочие места.

В настоящее время в хозяйствах всех категорий республики проводятся осенние полевые работы. Несмотря на продолжительные суховеи, отсутствие дождей и продуктивной влаги сельхозтоваропроизводители ведут сев озимых культур. Под урожай будущего года подготовлено порядка 240 тыс. га пашни, в том числе 206 тыс. га, или 86% от прогнозной площади сева составляют пары. Потребность в семенном материале на прогнозную площадь составляет 33,6 тыс. тонн, в целом по республике обеспеченность семенами свыше 100%, дефицита семян нет.

Как и круговорот дел в сельском хозяйстве, перманентными, требующими повышенного внимания для руководства Калмыкии остаются вопросы развития АПК. Кстати, сегодня состоялось заседание Народного Хурала Калмыкии, на котором в рамках «правительственного часа» были обсуждены актуальные вопросы в сфере сельского хозяйства в республике.Подробнее об этом «Степные вести» расскажут позднее.