Празднование Зул (в переводе означает «лампада») в этом году выпадает на 10 декабря. Ежегодно его отмечают 25-го числа месяца Коровы по лунному календарю. Напомним, праздник получил официальный статус в октябре 2004 года, когда вошел в перечень национальных дат Калмыкии.

По традиции, в этот день верующие собираются в семейном кругу, зажигают лампады и продлевают года. Раньше калмыки не имели своего дня рождения, поэтому ежегодно, отмечая Зул, прибавляли один год к возрасту.

Уже вчера в Центральном хуруле Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» начались ритуалы продления жизни «насан утдулһн», предшествующих Зул. Сегодня здесь состоялся ритуал богини долгой жизни Белой Тары «Долкар Цедуб». Всего запланировано шесть служб по выходным дням. Особенно значимы они для тех, кто родился в год Быка (наступающий год) и в год Овцы – противоположный году Быка.

А также известно расписание молебнов, которые пройдут в последующие дни в Центральном хуруле.
28 ноября, суббота
9:00–11:00 – Ритуал богини долгой жизни Ушнишавиджаи.
29 ноября, воскресенье
9:00–11:00 – Молебен долгой жизни Будды Амитаюса.
5 декабря, суббота
9:00–11:00 – Ритуал богини долгой жизни Белой Тары «Долкар Цедуб».
6 декабря, воскресенье
9:00–11:00 – Ритуал богини долгой жизни Ушнишавиджаи.

В связи с неблагоприятной эпидситуацией все службы пройдут в режиме онлайн. В связи с этим священнослужители отмечают: личное присутствие в хуруле не так важно, как это может казаться. В какой бы точке земного шара вы ни находились в этот момент, искренне молитесь. Тогда польза будет такой же, как если бы вы лично присутствовали в храме. Кроме того, перед началом молебнов монахи рекомендуют зародить в себе правильную, благую мотивацию, молиться не только за себя, но и за всех живых существ, а также за скорейшее окончание пандемии.

Впервые за постсоветскую историю жители Калмыкии оказались в ситуации, когда испытывают сложности с проведением «насан утдулһн». Поэтому все ритуалы будут транслироваться на официальном YouTube-канале «Золотая обитель Будды Шакьямуни» https://www.youtube.com/channel/UCzZCs3m. Имена для «насан утдулһн» можно присылать на электронный адрес [email protected]. При возникновении вопросов по проведению праздничных служб можно обратиться по телефонам +79374645908 , +79615405908 , +79897325908.