Почетный представитель Его Святейшества Далай-ламы XIV в России, Монголии и странах СНГ, шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче принял участие в интронизации девятого камбы-ламы Республики Тыва. Подробности о пастырской и паломнической поездке посланника духовного лидера буддистов в Туву сообщаются на сайте http://savetibet.ru.

Делегация духовенства Калмыкии во главе с Тэло Тулку Ринпоче прибыла в город Кызыл 21 ноября. По словам шаджин-ламы, ему было очень приятно вновь встретиться с местным буддийским сообществом – давними друзьями, многих из которых он не видел несколько лет.

«Было очень приятно вернуться в Республику Тыва после стольких лет и почувствовать тепло этих людей», – рассказал шаджин-лама, отметив, что Тува со времени его последнего визита сильно изменилась в лучшую сторону.

Выступая на торжественной церемонии инаугурации нового главы буддистов Тувы, почетными гостями которой были глава республики Шолбан Кара-оол, делегации из Бурятии, Иркутской области, Алтая и Хакасии, Тэло Тулку Ринпоче тепло поздравил вновь избранного камбы-ламу с вступлением в права духовного лидера.

«Буддизм всегда указывает путь к любви, доброте, состраданию, пониманию, уважению», – заявил Тэло Тулку Ринпоче, добавив, что обязанность духовных лидеров, а также духовной общины в целом состоит в том, чтобы способствовать развитию этих качеств в людях.

Глава буддистов Калмыкии подчеркнул, что развивать и восстанавливать учение Будды в России нужно общими усилиями, и выразил готовность оказывать поддержку духовенству Тувы. По его словам, на плечи нового камбы-ламы ложится большая ответственность не только перед буддистами Тувы, но и буддистами всей России. «Я занимаю пост верховного ламы Республики Калмыкия с 1992 года, и потому понимаю все связанные с этой работой трудности», – поделился Ринпоче.

В своей речи Тэло Тулку Ринпоче воздал почести восьмому камбы-ламе ДжампелуЛодою, ушедшему в июне из жизни после заражения коронавирусом: «Мы потеряли друга, которого я хорошо помню со времен его обучения в Индии. Он всегда обращался ко мне за советами и консультациями, задавал много вопросов – было видно, что он переживал за развитие буддизма в республике».

Тэло Тулку Ринпоче высоко отозвался о достижениях Республики Тыва в области развития духовности, особо отметив завершение строительства нового главного храма (хурээ): «Когда я увидел ваш новый строящийся буддийский храм, мне захотелось плакать».

Шаджин-лама передал Шолбану Кара-оолу письмо из администрации Далай-ламы, направленное в ответ на просьбу тувинских буддистов даровать имя новому хурээ, высказанную во время недавних учений Его Святейшества для буддистов России, транслировавшихся в режиме онлайн.

«Я счастлив направить вам название для вашего нового монастыря, выбранное его Святейшеством: Туптен Шедрублинг. Хочу также передать вам молитвы Далай-ламы и добрые пожелания вам и всему народу Республики Тыва», – говорилось в послании за подписью секретаря Его Святейшества Далай-ламы Тензина Таклха.

Также Тэло Тулку Ринпоче преподнес своему коллеге Гелек Нацык-Доржу статую Будды, изготовленную в Калмыкии, в знак дружбы и взаимной поддержки в деле сохранения и развития учения Будды Шакьямуни.