В столице Калмыкии открыли мемориальную доску в память о майоре Андрее Кунакове, погибшем в ходе специальной военной операции на Украине.

Ее установили на фасаде Элистинской классической гимназии, где он учился. С такой инициативой в администрацию города обратились коллектив образовательной организации, гимназисты и их родители. Муниципалитет идею поддержал, торжественная церемония прошла сегодня, в канун Дня Победы.

Напомним, Андрей Кунаков, начальник штаба одного из отрядов специального назначения Южного военного округа, погиб 19 марта в боях за освобождение Мариуполя. Четыре дня его разведывательное подразделение сражалось в окружении противника. Дважды им предлагали сдаться (Андрей Викторович тогда уже был ранен), но российские военнослужащие продолжали удерживать свои позиции. Кунаков не отошел в тыл сразу после ранения и отказался эвакуироваться в первых рядах, когда кольцо окружения удалось прорвать. Он руководил отправкой в безопасное место своих товарищей. В это время БТР-82А, в котором находился майор, был дважды обстрелян из танка. Андрей Кунаков погиб в результате полученных ранений. В спецоперации на Украине он участвовал с 24 февраля.

«Гимназия скорбит и гордится своим выпускником. Наш коллектив, учащиеся, их родители вышли с инициативой установить на стене здания мемориальную доску в память о нем. Когда мы узнали о трагической гибели Андрея, сразу решили увековечить его имя. Сюда в любой момент может прийти его мама, Татьяна Ивановна. На военный мемориал в Мытищах, где похоронили ее сына, часто ездить не получится: далеко. А здесь будет такой уголок, где она может просто постоять рядом с его портретом. Память о замечательном парне должна жить у нас в гимназии», – сказала «Степным вестям» директор ЭКГ Октябрина Французова.

Подвиг нашего земляка и его героическая гибель вызвали широкий общественный резонанс в республике. На церемонию открытия мемориальной доски пришли не только родные и друзья Андрея Викторовича. В мероприятии участвовали юнармейцы, волонтеры, поисковые и студенческие отряды, работники сферы образования и просто неравнодушные элистинцы. Все они поддержали ходатайство Минобороны РФ о присвоении воину высокого звания Героя России посмертно. Свое мнение жители региона выразили в открытом обращении к главе государства Владимиру Путину.

О том, что майор Кунаков с детства мечтал стать военным, говорили все – его близкие, друзья, педагоги. «Когда он поступал в университет, у него спросили: «Почему сюда, у вас же в роду нет военных?». Андрик сказал: «С меня начнется эпоха военных». Вуз он окончил с отличием, причем факультет культуры и журналистики, но безумно хотел попасть в ВДВ, в разведгруппу. Так и случилось. Он был замечательный, с раннего детства его отличали доброта, доброжелательность, удивительная скромность. Для всех нас это очень большая потеря. Я приехала из Светлограда поддержать сестру и всю семью. Тяжело осознавать, что его уже нет: опустела без него земля», – поделилась тетя погибшего офицера Валентина Швачко.

Племянница Дарья Минкеева тоже отметила огромное желание дяди защищать Родину: «У нас сохранились ежедневники с его учебы. И там везде картинки вклеены, надписи – ГРУ, разведка, спецназ. Он мечтал и целенаправленно шел к этому. Когда ему говорили: может быть, все-таки в отставку уже, возраст, он не хотел и слушать. В этом году, 15 декабря, ему бы исполнилось 40 лет. Он был очень добрый, любил шутить и смеяться. Присматривал за мной с самых ранних лет, когда мама была на сессии. Проводил со мной все летние каникулы. Прежде чем что-то сделать, я всегда советовалась с дядей. Он одобрял мои идеи, помогал. Вообще всем нам важно было поделиться своими планами с ним. Рассказать ему первому, чтобы он оценил. Их было двое в семье, моя мама – Юлия – и дядя».

«С Андреем мы знакомы с середины 90-х годов. Оба учились в юридических классах гимназии, вместе занимались рукопашным боем. Он был целеустремленный человек. Со школьной скамьи мечтал быть военным. Даже на тренировки приходил в камуфляжной одежде, – вспоминает друг детства Павел Андреев. – В 2000 году Андрей должен был поступать в Военный университет Минобороны РФ. Но перед этим мы ездили на чемпионат России по рукопашному бою, и там ему сломали руку. Сделали операцию, надо было восстановиться. А в следующем году мечта сбылась: он поступил. С отличием окончил вуз, пошел служить на благо Отечества. Был почти во всех горячих точках, участвовал в боевых действиях в Северо-Кавказском регионе, Сирии, Крыму».

«Мы вместе росли. Он из таких людей, которые никогда не отчаиваются. Всегда позитивный, в компании с ним было весело. Он был настоящим другом», – отметил Хонгор Очиров, еще один школьный товарищ Андрея Кунакова.

Председатель ассоциации поисковых отрядов «Калмыкия» Дмитрий Халхинов работал в ЭКГ, когда там учился будущий герой. «Помню его совсем мальчишкой: был подтянутый, спортивный, целеустремленный. Таким же он потом стал мужчиной, воином. Мы, поисковики республики, поддерживаем инициативу о присвоении майору Андрею Кунакову звания Героя России. Рады, что в его честь назовут улицы и в Элисте, и в Мариуполе. Память о наших парнях, которые выполнили свой воинский долг с честью, до конца, должна жить вечно», – сказал Дмитрий Халхинов.

«Очень важно сейчас осознавать сплоченность и единство нашего общества перед такими сложными событиями. Если улицу в Мариуполе называют именем Андрея Кунакова, я считаю – это победа нашего государства. О героях, спасающих мирных жителей, люди должны знать. Думаю, имена героев Донбасса должны быть увековечены и у нас», – отметила директор Элистинской классической гимназии Октябрина Французова.

#ZаРоссию
#ZаНаших
#ZаПутина
#своихнебросаем

Фото: Николай Бошев