Более 60 тысяч обращений от ветеранов спецоперации поступило за первый месяц работы филиалов фонда “Защитники Отечества”. Об этом сегодня сообщила председатель фонда Анна Цивилева. В Калмыкии за это время приняли более 100 заявлений, сообщили в региональном филиале.

“Большая часть из них касается оформления документов, получения статуса ветерана или инвалида боевых действий, медицинской реабилитации, юридической и психолого-психотерапевтической помощи, содействия в протезировании и трудоустройстве”, – заявила Цивилева.

В республике ветераны СВО обращались по вопросам назначения мер соцподдержки и выплат.

Напомним, региональный филиал фонда открылся в Калмыкии, как и по всей стране, 31 мая. Социальные координаторы занимаются персональным сопровождением заявителей.

Испокон веков служба Отечеству считалась священной обязанностью мужчин. Сегодня это не только дело чести, но и необходимость, продиктованная временем.

Жители Калмыкии становятся в один ряд с другими защитниками Отечества, заключают контракт для несения военной службы. Государством предусмотрены меры поддержки военнослужащих: льготы ветеранов боевых действий, санаторно-курортное лечение, отсрочка от уплаты налогов, льготы для детей при поступлении в вузы и т.д.

Кроме того, военнослужащие, заключившие контракт, получают федеральную единовременную выплату 195 тыс рублей, региональную – 120 тыс рублей. Ежемесячное денежное довольствие составляет более 200 тысяч рублей в зависимости от воинского звания.

Подробнее можно узнать на сайте Минобороны службапоконтракту.рф или по единому номеру информационно-справочной службы 117.

Фото из соцсетей Государственного фонда “Защитники Отечества”