Воспитанники клуба «Маленькие Эйнштейны» и «Академии будущего Профессориум» стали победителями окружного фестиваля по робототехнике «Робофест-Юг», проходившего в Краснодаре.

140 команд школьников (более 400 участников) из Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской и Волгоградской областей, Калмыкии и Чеченской Республики соревновались в 6 конкурсных направлениях, как среди новичков, так и продвинутых робототехников.

В пресс-службе клуба «Маленькие Эйнштейны» рассказали, что старшая команда (9-12 лет) участвовала в категории «Hello, Robot». В ее состав были Алсу Брантова, Егор Михайлов, Очир Манцаев, Дана Бондарева, Артем Кукаев, Роман Малиев, Артен Бадма-Халгаев, Егор Шаров и Эдвард Хвостиков. Ребята показали хороший результат и вошли в «десятку» сильнейших команд по ЮФО.

А вот младшие команды юных инженеров (7-8 лет) оказались лучшими в своей категории. Так, команда «Маленькие Эйнштейны» в составе Виктора Лиджеева, Иляны Манджиевой, Давида Атхирова, Дмитрия Будыкова и Арсения Кошелева стала победителем в номинации «Лучшая новаторская идея».

Вторая младшая команда «Профессориум» выиграла в номинации «Самое сложное проектное решение» в направлении Junior FIRST LEGO League. За нее выступали Валерий Мамутов, Арлтан Цедеев, Тагир Кекленов, Бадма- Даяна Халгаева и Олег Евенко.

Кстати, эти победы позволили калмыцким юным изобретателям и инженерам представлять республику на всероссийском этапе фестиваля «Робофест-Москва-2018», который состоится в марте следующего года.

Отметим, что наша команда выступала под руководством руководителя клуба «Маленькие Эйнштейны» Ольги Бадма-Халгаевой и педагога клуба Элеоноры Самохиной.

Фото: пресс-служба клуба «Маленькие Эйнштейны»