Сегодня на заседании президиума Правительства Калмыкии под председательством премьера Игоря Зотова были рассмотрены предложения по проекту закона «О предоставлении мер социальной поддержки в РК» (социальный кодекс) и обсуждены вопросы по вовлечению в экономический оборот земель сельскохозяйственного назначения и пополнении консолидированного бюджета РК.

Доклад по первому вопросу повестки представила министр социального развития, труда и занятости РК Марина Ользятиева.

watermarked-img_3043По ее словам, стратегической целью разработки проекта социального кодекса РК является более эффективное использование средств регионального бюджета при предоставлении мер соцподдержки в отношении тех жителей, кто более остро нуждается в ней.

В настоящее время реабилитированным, ветеранам труда, многодетным семьям предоставляются ежемесячные денежные выплаты на оплату ЖКУ, рассчитанные исходя из стоимости оплаты жилого помещения и коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления.

Согласно рекомендациям Минтруда РФ и минфина РК, предлагается осуществить переход от предоставления ЕДВ на оплату ЖКУ льготникам к компенсационным выплатам с учетом фактических расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а также предоставлению мер соцподдержки за период, в течение которого у них не было задолженности за ЖКУ.

Таким образом, законопроектом предлагается предоставлять компенсации расходов с watermarked-img_3070момента полного погашения задолженности либо заключения или выполнения соглашений по ее ликвидации. По мнению министра, вводимые положения значительно повысят платежную дисциплину льготников.

Также социальный кодекс повысит требуемый при присвоении звания «Ветеран труда РК» трудовой стаж для мужчин до 25 лет, для женщин – до 20. За теми, кто имел право на присвоение этого звания по состоянию на 31 декабря 2016 г., оно сохраняется при наличии трудового стажа в регионе не менее 12 лет для мужчин и не менее 10 – для женщин.

Помимо этого, предлагается установить ветеранам труда РК право на предоставление ежемесячной выплаты в случае не превышения размера их доходов полуторной величины прожиточного минимума по Калмыкии для пенсионеров.

watermarked-img_3101Семьям, имеющим детей, по социальному кодексу будет выплачиваться компенсация части родительской платы за присмотр и уход за детьми в учреждениях дошкольного образования с учетом принципа нуждаемости. Сельским педагогам станут компенсировать расходы на оплату жилых помещений, отопления и освещения в пределах нормативов потребления.

С марта 2014 г. в соответствии с законом «О государственной помощи в РК» малоимущим гражданам предоставляется государственная соцпомощь на основе социального контракта. Размер пособия определяется как разница между средней величиной прожиточного минимума семьи и среднедушевым доходом, который не должен превышать 30 тыс. рублей.

Анализ завершенных в 2014-2015 гг. социальных контрактов и оценки эффективности оказания государственной помощи на их основании, предоставленной
правополучателям, показал: среднедушевой доход семей и одиноко проживающих граждан, получивших эту помощь, по окончании срока действия соцконтракта увеличился в 2014 г. в среднем на 43,6 %, в 2015-м – на 69,2 %.

В 2014 г. численность граждан, преодолевших трудную жизненную ситуацию, составила 24 человека, из них двое трудоустроены с увеличением дохода от трудовой деятельности и 20 увеличили натуральные поступления из личного подсобного хозяйства. В 2015-м таких оказалось 285 человек, из них 24 трудоустроены, 23 увеличили доход от трудовой деятельности и 138 жителей республики увеличили натуральные поступления из личного подсобного хозяйства.

«Законопроектом предлагается увеличить малоимущим гражданам размер социального watermarked-img_3078пособия на основании соцконтракта с 30 тыс. до 50 тыс. рублей, что позволит значительно повысить эффективность оказания государственной помощи на основании соцконтракта малоимущим семьям, в том числе – с детьми», – подчеркнула М. Ользятиева.

Кроме того, устанавливается право выбора гражданина на предоставление мер соцподдержки по льготному лекарственному обеспечению за счет средств ресбюджета.

Проект социального кодекса объединяет в себе 14 законов социальной направленности, реализуемых уполномоченными органами исполнительной власти РК при предоставлении мер соцподдержки за счет средств ресбюджета, и по структуре ориентировочно состоит из пяти разделов, сформированных по социальным категориям граждан.

В числе ожидаемых результатов при принятии социального кодекса – установление единых принципов при назначении мер соцподдержки льготным категориям граждан, объединение в одном нормативном правовом акте основных мер соцподдержки, улучшение качества предоставления государственных соцуслуг.

С информацией по вопросу «О вовлечении в экономический оборот земель сельскохозяйственного назначения и пополнении консолидированного бюджета РК» выступил врио министра по земельным и имущественным отношениям Калмыкии Борис Лиджиев. Содоклады представили главы администраций Целинного РМО Сергей Эренженов и Приютненского РМО Иван Кравченко.

watermarked-img_3074 watermarked-img_3082

 

Фото Евгения Хорошева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *