Ярослав Малых, корреспондент газеты «Коммерсантъ» :

– Первое, что сразу заметно, что бросается в глаза, – это уровень мероприятия, людей с итальянской стороны, их уровень компетенции. Топ-менеджеры и руководители серьезных предприятий, почетный консул в Краснодаре – это люди, принимающие серьезные решения, которые не поехали бы просто так без какой-то цели.

Все мы услышали, что проекты, которые были представлены калмыцкой стороной, республиканским бизнесом, были направлены итальянской стороне заблаговременно, за 2-3 месяца и уже получили какую-то оценку. Итальянцы реально оценили потенциал этих проектов, подход, который был продемонстрирован на бизнес-миссии, когда происходил реальный контакт бизнес-сообщества.

Как сказал один из участников: «Есть контакт, значит, будут и контракты», я лично в этом не сомневаюсь. Другой вопрос – сколько их будет, но уже и это станет толчком для последующего развития: может быть по тем направлениям, которые сейчас не пошли, может быть с другими партнерами из других стран. Это вопрос продолжения.

Важно, что такое событие состоялось не для галочки, это очевидно. Остается только по-хорошему позавидовать, что такие мероприятия проходят в непростое экономическое время. Будем надеяться, что итальянские партнеры действительно помогут Калмыкии в ее планах по изменению мясного рынка, как сегодня заявили, мирового уровня; по вхождению, в каком-то смысле, в то, что итальянцы уже умеют. А у калмыков есть потенциал, но им надо чуть-чуть помочь, научить, подсказать опытом, технологиями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *