С такой инициативой выступил Глава Калмыкии Алексей Орлов на встрече с победителями и призерами первенства и чемпионата мира по грэпплингу, проходившими в начале октября в Минске (Белоруссия), – триумфатором и серебряным призером Заяной Мацаковой, обладателем серебра Евгением Свириденко, бронзы – Кириллом Глазырином, а также их наставниками Эдяшем Есеновым и Александром Казнаевым.

Глава поручил минспорта республики разработать меры поддержки с помощью watermarked-img_3796включения в различные республиканские и государственные программы, а также заложить средства в региональном бюджете для финансирования поездок спортсменов на соревнования.

Руководитель республики поздравил спортсменов со столь знаменательным достижением и отметил, что такие встречи становятся уже доброй традицией, поскольку в последние годы наши спортсмены все чаще радуют своими победами, особенно в единоборствах, в том числе в грэпплинге.

В свою очередь ребята поделились впечатлениями об участии в таких престижных соревнованиях и рассказали, как они пришли в этот вид спорта.

watermarked-img_3786 watermarked-img_3781

Эдяш Есенов на правах президента региональной федерации грэпплинга отметил, что благодаря таким успехам грэпплинг с каждым годом набирает популярность не только среди молодежи, но и людей старшего возраста. Сегодня в Калмыкии этим видом единоборств занимается порядка четырехсот человек.

watermarked-img_3787Делясь будущими планами, Есенов отметил, что нынешний спортивный цикл закончен, теперь представители федерации планируют провести открытый чемпионат Калмыкии с целью проверки сил и формирования нового состава сборной республики, которая будет выступать в следующем году.

Глава региона Алексей Орлов в свою очередь отметил, что двукратная чемпионка мира Ольга Владимирова, отсутствовавшая на встрече из-за прохождения учебной практики в Китае, будет награждена премией.

 

Фото Евгения Хорошева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *