21-22 октября спектаклями «Хальмг хюрм» («Калмыцкая свадьба») и «Я – Будда» Национальный драматический театр им. Баатра Басангова открывает свой 80-й юбилейный сезон.

Премьера «Хальмг хюрм» в постановке заслуженного деятеля искусств РФ и РК Бориса Манджиева состоялась в марте прошлого года. Успех ему был гарантирован, так как у современного зрителя давно назрела необходимость узнать порядок проведения свадеб, понять смысл национальных обрядов.

История появления этого сценического действа проста: в 2014 году национальный %d0%ba%d0%b0%d0%bb%d0%bc%d1%8b%d1%86%d0%ba%d0%b0%d1%8f-%d1%81%d0%b2%d0%b0%d0%b4%d1%8c%d0%b1%d0%b0театр выиграл грант на создание спектакля по фольклорному материалу. В работе над постановкой режиссер использовал в качестве основного литературного источника книгу народного поэта Калмыкии Константина Эрендженова «Золотой родник». В представлении заняты в основном актеры старшего поколения, в совершенстве владеющие родным языком и радеющие за сохранение калмыцких традиций и обычаев.

Дважды ходила на это красочное действо с танцами, песнями и шутками. Смеялась до слез. Во второй раз пошла специально для того, чтобы подготовиться к предстоящим двум свадьбам у ближайших родственников. Был еще и третий просмотр во время акции «Калмыцкая свадьба в этнохотоне», но уже по заданию редакции.

Премьерный показ спектакля «Я – Будда» Бориса Манджиева и народного артиста РК, ya_budda_05члена Союза писателей России Виктора Хаптаханова состоялся в мае этого года в Элисте, затем были две премьеры в Москве, в Центральном доме актера им. А. А. Яблочкиной и доме культуры Московского авиационного института.

Это история о том, как Сиддхартха Гаутама (Будда) приходит к постижению главного
вопроса жизни. Открыв эту высшую истину, в основе которой морально-этические нормы и добродетели, он передает его в виде учения своим последователям и всем живым существам.

«Истинный буддист не разрушит ничьей жизни; и жезл, и меч он отбросит, исполненный кротости и жалости, он сострадателен и милосерден ко всем существам, одаренным жизнью, – вот главная идея спектакля», – писали в премьерные дни театральные критики.

Такой вот яркой была преамбула к нынешнему юбилейному сезону, открытие которого творческий коллектив отметит акцией «5 вечеров с живой классикой». Проект реализуется Национальным драматическим театром им. Б. Басангова при поддержке министерства культуры и туризма РК, управления образования администрации Элисты, сообщает официальный сайт юбиляра.

В рамках акции учащимся общеобразовательных школ республики будут представлены 5-%d0%b2%d0%b5%d1%87%d0%b5%d1%80%d0%be%d0%b2-%d0%b6%d0%b8%d0%b2-%d0%ba%d0%bb%d0%b0%d1%81%d1%81%d0%b8%d0%ba%d0%b8спектакли по произведениям отечественной и национальной классики, изучаемой в средней школе: «На всякого мудреца довольно простоты» Александра Островского, «Женитьба» Николая Гоголя, «Шел солдат» по одноименной повести Алексея Толстого, «Ээжин дун» («Гимн матери») Баатра Басангова и «Хулха кусл» («Украденная мечта») по мотивам повести Антона Амур-Санана «Аранзал».

В течение пяти вечеров с 24 по 28 октября у калмыцких школьников будет возможность увидеть сценические версии классических произведений, созданные режиссерами Евгением Зиминым (Санкт-Петербург), Василием Пектеевым (Республика Марий Эл) и их калмыцкими коллегами Алексеем Саранговым и Сергеем Бурлаченко.

Цель «пяти вечеров» – заинтересовать детей театральным искусством, привить им любовь к литературе. По мнению организаторов, это станет реальным шагом к совмещению возможности театра с одной из главных дисциплин в общеобразовательном процессе обучения – литературы.

Завершит акцию встреча ребят с творческим коллективом и постановочной группой национального театра, в ходе которой можно будет пообщаться, узнать, как рождались замыслы образов и постановок, познакомиться с произведением классиков и его современным прочтением, а также проанализировать сюжет самой истории, открывая скрытые темы и смыслы.

Довольно разнообразен и детский репертуар юбилейного сезона. В увлекательное bambads_07путешествие с героями любимых сказок «Три поросенка», «Бамба – дочь степи», «Золотая рыбка» и «Добрый доктор Айболит» малыши отправятся 22-30 октября. Начало детских спектаклей в 12 часов.

Непосредственно 80-й день рождения Национального драматического театра им. Баатра Басангова творческий коллектив отметит 8 ноября. В праздничных торжествах, которые пройдут на родной сцене, примут участие представители региональных министерств и ведомств, Союза театральных деятелей РФ, театрального сообщества республики.

 

Фото: kalmteatr.ru и vk.com/kalmteatr

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *