Сегодня в Национальном музее им. Н. Н. Пальмова состоится праздничное мероприятие, посвященное 95-летию музейного дела Калмыкии.

Точкой отсчета стал год создания в Калмыкии областного историко-этнографического музея, который по сей день является самым крупным хранилищем духовных и материальных ценностей, наиболее полно представляющих историю, культуру и искусство калмыцкого народа.

Решение о создании музея принято на I Калмыцком съезде Советов. 25 марта 1921 г. при архивно-музейной секции областного отделения народного образования был основан Национальный музей Калмыкии. У его истоков стояли выдающиеся ученые, профессора Николай Пальмов и Павел Рыков, выдвинувшие с группой своих единомышленников идею собрать материалы по истории и быту калмыков и поместить их в открываемый Областной музей. Николай Пальмов стал его первым директором, а после разделения в конце 1921 г. музея и архива продолжил управлять архивом. Таким образом, учреждение совершенно справедливо носит имя своего создателя, усилиями которого были собраны богатейшие археологические и этнографические материалы, которые легли в основу его коллекций.

Первую экспозицию развернули почти через 10 лет после открытия, летом 1931 г., но в период немецкой оккупации Элисты музей был полностью уничтожен. Второе открытие состоялось 1 января 1960-го., после возвращения калмыков из депортации.

В настоящее время музей насчитывает около 70 тыс. единиц хранения. Его экспозиционные площади с шестью просторными залами нового современного типового здания, построенного в преддверии празднования 400-летнего юбилея вхождения калмыков в состав России, составляют более 1500 кв. м. В них подробно представлена история, этнография, культура калмыцкого народа, предметы буддийского культа и старокалмыцкого искусства, а также современное изобразительное искусство Калмыкии.

Первый зал носит название «Ойрат-калмыки: века и поколения». Здесь можно проследить за историей калмыцкого народа, увидеть уникальнейшие предметы номадической и кочевой культуры.

В зале № 2 («Природа Республики Калмыкия») представлена флора и фауна региона.

«Буддийское искусство» увековечено в зале № 3 – старокалмыцкая живопись, скульптура и другие реликвии.

Экспозиции зала «Великая Победа» – это уникальные материалы о Героях Советского Союза, а также коллекция автоматического оружия периода Великой Отечественной войны. Здесь посетитель может посмотреть на боевое снаряжение кавалериста 110 Отдельной Калмыцкой Кавалерийской дивизии.

Пятый зал «Навеки в памяти народной» посвящен Герою Советского Союза, генерал-майору Б. Б. Городовикову, национальному герою, с именем которого связано повышение благосостояния населения, развитие культуры, образования и народного хозяйства республики.

В зале № 6 – «Легенды одной коллекции» – хранятся предметы, переданные первым президентом республики.

Отметим также, что Национальный музей РК им. Н. Н. Пальмова имеет несколько филиалов. В том числе музей истории буддизма, который находится в цокольном этаже элистинского центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни». Он представляет собой небольшое хорошо обустроенное помещение с информационными стендами, знакомящими с историей калмыцкого буддизма, межконфессиональных контактах калмыцких буддистов, а также о жизни хурула. Большая часть помещения экспонирует современные буддистские культовые предметы – маски, которые использовали в танцевальной мистерии Цам. Здесь же представлены фотографии разных эпох, предметы искусства, ценные документы. Кроме того, имеется буддийская библиотека, конференц-зал, где священнослужители читают лекции по основам буддизма.

По словам сотрудников национального музея, филиал в центральном хуруле идеален для короткой экскурсии, а для более полного погружения в культуру и историю Калмыкии рекомендуется посетить главный офис.

Кстати, сегодня здесь от посетителей не будет отбоя. Придут все те, кто внес свой вклад в создание фонда уникальных экспонатов музея, партнеры и спонсоры проектов, коллекционеры и дарители экспонатов, друзья и гости. В их числе премьер РК Игорь Зотов и другие официальные лица.

«Юбилейный вечер будет организован в жанре «встреча друзей на “голубом огоньке”», когда в теплой непринужденной атмосфере каждый из присутствующих вспомнит интересные моменты из своей жизни, связанные с музеем: ветераны расскажут о формировании первых экспозиций, спонсоры – о впечатлениях и опыте участия в организации выставок; интересными будут рассказы художников, дарителей и коллекционеров, представителей СМИ республики, освещающих в течение года музейные мероприятия», – читаем в анонсе праздничного собрания.

Музейные работники приготовили гостям музыкальные номера с участием лучших творческих коллективов республики и богатейшую фотопрезентацию, которая в течение всего вечера будет транслироваться с экрана, сопровождая каждый аспект беседы фотографиями, рассказывающими об истории музея, его буднях и праздниках.

Сегодняшний вечер завершит череду праздничных мероприятий, проводимых сотрудниками музея в течение всего юбилейного года. Ярких и запоминающихся, таких как художественная выставка «Степная сюита» в Москве, «Ночь в музее», «Калмычка Аннушка. Анна Николаевна…» из цикла «Свидание с Родиной» в Элисте, где были представлены гравюры 18 века Пьера Лорана с видами усадьбы Кусково, уникальный императорский медальон с портретом Анны Николаевны из фондов Государственного Эрмитажа.

Все эти реликвии выставляются в исключительных случаях. И он наступил: сегодня у национального музея РК большой праздник – 95 лет со дня рождения!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *