Депутаты Народного Хурала Калмыкии приняли проект закона РК «Об установлении коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда», согласно которому с 2017 года иностранные специалисты, работающие в республике по патенту, станут платить подоходный налог сопоставимый с тем, что платят россияне.

Соответствующий законопроект инициировало правительство степного региона в рамках реализации своих полномочий по правовому регулированию налогообложения доходов иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность в Российской Федерации на основании патента.

Как пояснила, представляя документ депутатам на состоявшейся в пятницу сессии регионального парламента, министр экономики и торговли РК Зоя Санджиева, установление на территории региона коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда, равного 1,5 позволит  увеличить налоговую нагрузку на иностранных граждан. Она будет сопоставимой с нагрузкой на граждан Российской Федерации. Ранее коэффициент составлял 1,2752.

По данным Управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел по РК, за 2015 год иностранным гражданам было выдано 784 патента со сроком действия от одного месяца до одного года, а за 9 месяцев 2016-го выдано 783 патента. Сумма средств, поступивших в прошлом году в региональный бюджет от уплаты авансовых платежей иностранными гражданами по налогу на доходы физических лиц, составила 6,6 млн рублей, тогда как только за январь-сентябрь текущего года поступило 9,1 млн рублей, (171,7% к аналогичному периоду 2015 года).

В 2017-2019 годах прогнозируемое количество иностранных граждан, обратившихся за получением патентов, составит 900 человек ежегодно. С применением нового регионального коэффициента объем поступлений в виде фиксированных авансовых платежей по налогу на доходы физических лиц в бюджет Калмыкии вырастет до 12,3 млн рублей, отметила министр экономики и торговли.

 

Фото Николая Бошева