На состоявшемся сегодня под председательством премьера РК Игоря Зотова заседании президиума регионального кабмина был рассмотрен один, но очень важный вопрос – «О мерах по обеспечению водоснабжения и газоснабжения населенных пунктов Республики Калмыкия». Подробную информацию представила министр ЖКХ и энергетики РК Нелли Ткачева.

По поручению президента

Первоочередного решения требует строительство подводящих водопроводных сетей к сельским населенным пунктам республики от Ики-Бурульского группового водопровода с подключением к Северо-Левокумскому месторождению подземных вод Ставропольского края, что улучшит водоснабжение территорий сразу трех районов: Ики-Бурульского, Приютненского и Целинного. Стоимость строительства водопроводных сетей протяженностью 281,1 км составляет 986,5 млн рублей.

В этой связи докладчица напомнила, что Президентом РФ Владимиром Путиным в izobrazhenie-0062013- 2015 гг. были даны поручения  Правительству РФ рассмотреть и найти приемлемые решения по вопросу водообеспечения нашей республики. Соответственно Правительством РК была проведена работа по представлению в федеральные органы исполнительной власти обосновывающих документов.

В рамках реализаций поручений руководства страны Минприроды России направило проект распоряжения Правительства РФ «Об утверждении плана мероприятий по развитию водной системы на территории РК» на согласование с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

Общий объем ресурсного обеспечения, предусмотренных планом мероприятий, составляет 11,4 млрд рублей, в том числе средства федерального бюджета – 9, 4 млрд рублей, средства бюджета субъекта и местных бюджетов – 1, 3 млрд рублей, внебюджетных источников – 0, 7 млрд рублей.

В результате реализации плана мероприятий  к 2020 г. в Калмыкии будет достигнуто снижение доли населения, не обеспеченного водой (употребляющего привозную воду и не соответствующую нормативным требованиям) с 22 % до 3,2 %, сокращение потерь воды с 30 % до 10 %. При этом будет достигнуто стопроцентное обеспечение населения питьевой водой нормативного качества.

«Кроме того, в июне текущего года в адрес Минприроды России представлены предложения по реализации мероприятий по строительству подводящих водопроводных сетей к сельским населенным пунктам от Ики-Бурульского группового водопровода с подключением к Северо-Левокумскому месторождению подземных вод Ставропольского края. Данный проект предлагалось осуществить  в рамках реализации плана основных мероприятий по проведению в 2017 году в России года экологии. Однако до настоящего времени вопрос не решен», – информировала Нелли Ткачева.

По ее словам, в этом году в рамках реализации ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 гг. и на период до 2020 г.» на мероприятия по развитию водоснабжения в сельской местности было выделено всего 52,5 млн рублей. В том числе 28,2 млн рублей из федерального бюджета, 23,5 млн рублей из ресбюджета, 0,8 млн рублей из местного бюджета. Введено 29,1 км внутрипоселковых разводящих водопроводных сетей в двух населенных пунктах – поселках Улан-Хол и Мирный Лаганского и Октябрьского районов соответственно.

«В настоящее время по водоснабжению п. Мирный из ресбюджета недофинансированы выполненные объемы работ в сумме 3,7 млн рублей», – детализировала Нелли Ткачева.

Далее министр сообщила, что в этом году начата реконструкция внутрипоселковых разводящих сетей в п. Ики-Бурул, освоено за счет средств федерального бюджета 7,5 млн рублей, продолжается реконструкция водопроводных сетей в райцентре Малые Дербеты, строительство которых планируется завершить в следующем году.

На 2017 г. в рамках реализации ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 гг. на период до 2020 г.» планируется ввод 24 км разводящих водопроводных сетей. В том числе по объектам водоснабжения райцентра Ики-Бурульского района, п. Бурул и с. Виноградное Городовиковского района, с. Тундутово и райцентров Малодербетовского и Сарпинского районов.

В связи с сокращением финансирования из федерального бюджета на водоснабжение в 2017 г. планируется около 40 млн рублей, в том числе: из федерального бюджета – 28 млн и из ресбюджета 12 млн рублей.

izobrazhenie-009В последующие 2018-2019 гг. планируется реконструкция водопроводных сетей райцентров Яшалтинского и Юстинского районов, а также ряда населенных пунктов Ики-Бурульского района. Но при условии, если к ним будут построены подводящие водопроводные сети от Ики-Бурульского группового водопровода с подключением к Северо-Левокумскому месторождению подземных вод.

И расцветет «Шиповник»

Генеральная схема газоснабжения и газификации Калмыкии включает в себя газификацию 199 населенных пунктов республики, из них голубое топливо поступило в 162, остаются 37. Программой Газпрома в период с 2016 по 2020 гг. предусмотрена газификация шести населенных пунктов, остаются негазифицированными 31 село.

Уровень газификации населенных пунктов республики в соответствии с генеральной схемой на начало текущего года составляет 81,4 % (в целом по России 66,2 %), в том числе сельских населенных пунктов – 81,1 % (56,1 %), городов – 100 % (70,4%).

За счет инвестиций Газпрома в период 2007-2015 гг. в республике построено 470,2 км межпоселковых газопроводов и газифицировано 25 населенных пунктов, с общим объемом инвестиций – 1 486,5 млн рублей.

В настоящее время Газпромом утверждена программа развития газоснабжения и газификации РК на период с 2016 по 2020 гг., которая предусматривает газификацию шести населенных пунктов в 2016-2019 гг., с объемом инвестиций 475 млн рублей и строительством 124 км межпоселковых сетей, также 16 км разводящих сетей, стоимостью – 89 млн рублей. По этой программе будут газифицированы поселки Молодежный, Хулхута (Яшкульский район), Белоозерный, Октябрьский (Юстинский район), Прикумский и Майхара (Черноземельский район). При этом будет газифицировано 576 домовладений.

В конце сентября Газпром объявил конкурс на изготовление проектно-сметной документации двух первоочередных поселков – Молодежный и Хулхута. Протяженность межпоселкового газопровода в Молодежном – 29,7 км. Ориентировочная стоимость объекта 144,21 млн рублей. Газифицируют 113 домовладений. Протяженность газопровода Хулхуты – 28,2 км, ориентировочная стоимость – 137, 96 млн. рублей, газом обеспечат 111 домовладений.

В рамках реализации ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 гг. и на период до 2020 г.» по объекту «Газоснабжение п. Хулхута Яшкульского района РК» на 1 января 2016 г. было профинансировано за счет федерального бюджета – 6 млн рублей, за счет республиканского бюджета – 1,2 млн рублей. Фактический процент готовности – 99 %, протяженность составляет 6,96 км. В этом году планировалось завершить строительство объекта, профинансировав 0,9 млн рублей за счет ресбюджета, в том числе в счет неисполненных обязательств 2015 г. – 0,2 млн рублей.

По объекту «Газоснабжение п. Молодежный Яшкульского района РК» на начало года  было профинансировано за счет федерального бюджета – 5,7 млн рублей. Фактический процент готовности составляет 85 %, протяженность 6,73 км. В этом году планировалось завершить строительство объекта, профинансировав 2,9 млн рублей за счет средств ресбюджета, в том числе неисполненные обязательства прошлого года – 1,8 млн рублей.

«В связи с отсутствием подводящих межпоселковых газопроводов к поселкам Хулхута и Молодежный Яшкульского района, в этом году по ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 гг. и на период до 2020 г.» пришлось отказаться от представленных федеральных субсидий на развитие газоснабжения в сельской местности в сумме 12,7 млн. рублей. Соответственно не представляется возможным отчитаться перед Министерством сельского хозяйства РФ по выполнению целевого индикатора на 11,9 км по этим двум поселкам», – отметила докладчица.

По информации Министерства ЖКХ  и энергетики  РК, в проекте программы развития газоснабжения и газификации Калмыкии на период 2016-2020 гг. ООО «Газпром межрегионгаз» строительство подводящих газопроводов к поселкам Хулхута и Молодежный запланировано на 2018-2019 гг.

По объекту капитального строительства «Газоснабжение п. Эрмели Яшкульского района» на сегодняшний день за счет ресбюджета и собственных средств подрядных организаций построен межпоселковый газопровод протяженностью 5,241 км на сумму izobrazhenie-00711,2 млн рублей. В связи с отсутствием оплаты за выполненные работы по объекту, в 2012-2013 гг. подрядчики подали в Арбитражный суд РК исковые заявления о взыскании задолженности по строительству объекта. Исковые заявления суд удовлетворил и обязал взыскать с администрации Гашунского СМО эту кредиторскую задолженность. В настоящее время Правительством РК направлен график погашения задолженности Гашунского СМО перед ООО «Актион» за выполненные работы по строительству объекта за счет ресбюджета, после акта ввода подводящих газопроводных сетей п. Эрмели.

Министерство сельского хозяйства РК в 2018 г. планирует начать здесь строительство внутрипоселкового газопровода.

В числе приятных новостей прозвучала и дата торжественного пуска  газопровода в жилом массиве Элисты «Шиповник», а именно – следующий  вторник.

Напомним, в районе под названием «Шиповник», куда входят улицы Манцын Кец, Яшалтинская, Оргакинская, 14-я улица и  20-й проезд, городская администрация выделяла земельные участки многодетным семьям и льготникам. В начале этого года Глава Калмыкии Алексей Орлов дал поручение ускорить здесь работы по газоснабжению. Поручение выполнено.

В прениях по докладу Нелли Ткачевой выступили также первый вице-премьер РК Петр Ланцанов, министр сельского хозяйства РК Баатр Болаев и руководители других заинтересованных структур. Отдельно была заслушана ситуация по газоснабжению населенных пунктов Черноземельского района.

 

Фото: kalmregion.ru