Исчисление и уплата имущественных налогов физических лиц всегда вызывает большое количество вопросов у налогоплательщиков, особенно, когда подходят сроки их уплаты.

Как уже сообщали «Степные вести», в этом году, в соответствии с положениями Налогового кодекса РФ земельный, транспортный налоги и налог на имущество физических лиц необходимо уплатить не позднее 1 декабря.

В этой связи мы совместно с пресс-службой УФНС по РК подготовили ответы на наиболее часто задаваемые вопросы налогоплательщиков.

Что делать владельцу налогооблагаемого имущества, если он не получил письмо с налоговым уведомлением? 

– Необходимо понимать, что за 2015 г. налоговые уведомления не направлялись владельцам налогооблагаемого имущества в определенных случаях. В том числе при наличии налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, полностью освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога. Если общая сумма налоговых обязательств, отражаемых в налоговом  уведомлении, составляет менее 100 рублей. Налогоплательщик является пользователем интернет-сервиса ФНС России – личный кабинет налогоплательщика и не направил до 1 сентября 2016 уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе.

В иных случаях при неполучении налогового уведомления за период владения налогооблагаемыми недвижимостью или транспортным средством в 2015 г., необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства или месту нахождения объектов недвижимости либо направить информацию через личный кабинет налогоплательщика или с использованием интернет-сервиса «Обратиться в ФНС России».

Владельцы недвижимости или транспортных средств, которые никогда не получали налоговые уведомления и не заявляли налоговые льготы в отношении налогооблагаемого имущества, обязаны сообщать о наличии у них данных объектов в любой налоговый орган (форма сообщения утверждена приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-11/598@, размещенным на интернет-сайте ФНС России).

Если у физического лица в собственности две квартиры, по какой из них применяется налоговый вычет?

– Применение предусмотренного статьей 403 НК РФ налогового вычета по объектам налогообложения на имущество физических лиц, исчисленного исходя из кадастровой стоимости, не зависит от количества принадлежащих налогоплательщику жилых помещений. Он предусматривает уменьшение налоговой базы в отношении каждой квартиры на величину кадастровой стоимости ее 20 квадратных метров или в большем размере, если такое решение принято представительными органами местного самоуправления.

Может ли владелец автомобиля, находящегося в розыске с 2014 г., для освобождения от налога не представлять справку из органов внутренних дел об угоне машины?

– Положения НК РФ (включая статью 358 об объектах налогообложения транспортным налогом) не возлагают на владельца транспортных средств, находящихся в розыске, обязанность по представлению в налоговую инспекцию документа, подтверждающего факт угона (кражи) соответствующего транспортного средства.

В случае поступления заявления от владельца об освобождении от уплаты налога без представления документов, подтверждающих факт угона (кражи) принадлежащего ему автомобиля, налоговая инспекция направит дополнительный запрос в уполномоченный орган о подтверждении данного факта с указанием периода, с начала которого объект налогообложения числится в розыске.

По какой причине предприниматель, ранее освобожденный от уплаты налога, получил налоговое уведомление в отношении принадлежащего ему магазина?

– С 2015 г. вступил в силу Федеральный закон от 29 ноября 2014  г. № 382-ФЗ, отменяющий льготы по налогу на имущество в отношении объектов недвижимости индивидуальных предпринимателей, при условии, что такие объекты включены в перечень объектов, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость, утвержденная на соответствующий налоговый период уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ в соответствии со статьей 378.2 НК РФ.

Таким образом, если магазин (здание или помещение) предпринимателя включен в вышеуказанный перечень объектов на 2015 г., то предприниматель получит в 2016 г.  налоговое уведомление на уплату налога на имущество.

– В случае принятия комиссией при территориальном органе Росреестра решения о пересмотре кадастровой стоимости земельного участка в 2016 г., на основании заявления, поданного в том же году, повлечет ли данное решение перерасчет земельного налога за 2015 г.?

– Исходя из статьи 391 НК РФ в случае изменения (оспаривания) кадастровой стоимости земельного участка во внесудебном порядке по решению комиссии при территориальном органе Росреестра сведения о кадастровой стоимости, установленной решением комиссии, учитываются при определении налоговой базы начиная с того налогового периода, в котором было подано заявление о пересмотре кадастровой стоимости. При этом  не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.

В этой связи, в случае принятия комиссией решения о пересмотре кадастровой стоимости в текущем году, перерасчет налога за 2015 г. производиться не будет, а изменения налоговой базы будут учитываться при расчете налога за 2016 г.

По какой причине расчет налога на имущество в налоговом уведомлении за 2015 г. отличается от суммы налога, указанной в интернет-сервисе ФНС России «Налоговый калькулятор»?

– При вводе кадастрового номера объекта в интернет-сервис ФНС России «Налоговый калькулятор – расчет земельного налога и налога на имущество физических лиц, исчисляемых исходя из кадастровой стоимости» расчет налога проводится исходя из значения кадастровой стоимости, содержащегося в базах данных Росреестра на текущую дату.

В случае если в 2015 г. в субъекте РФ были утверждены новые результаты государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, применяющиеся с 2016 г., значение кадастровой стоимости на текущую дату, как правило, отличается от кадастровой стоимости объекта на 1 января 2015 г., применявшейся для расчета налога за 2015 г.

Учитывая эту особенность, для расчета налога за 2015 г. в «Калькуляторе» предусмотрен дополнительный режим «ручного» ввода кадастровой стоимости на выбранную заявителем дату.

Каким образом пользователю личного кабинета налогоплательщика получить налоговое уведомление почтовым сообщением по адресу места жительства?    

 – Исходя из статьи 11.2 НК РФ в случае необходимости получения налогового уведомления по почте пользователям личного кабинета налогоплательщика необходимо посредством данного интернет-сервиса ФНС России уведомить об этом налоговый орган. Уведомление должно быть подписано электронной подписью. Получить усиленную неквалифицированную электронную подпись можно непосредственно в интернет-сервисе в режиме онлайн.

В октябре 2016 г. по решению совета депутатов в муниципальном образовании уменьшена ставка налога на имущество с 2015 г. Будет ли произведен перерасчет налога с формированием нового налогового уведомления?

Указанные обстоятельства, улучшающие положение налогоплательщика, являются основанием для перерасчета налога за 2015 г. Для пользователей личного кабинета налогоплательщика перерасчет будет выполнен с размещением нового налогового уведомления в личном кабинете.

За получением нового налогового уведомления можно обратиться непосредственно в налоговую инспекцию по месту жительства или по месту нахождения объектов налогообложения.

Результаты перерасчета налоговых обязательств в остальных случаях будут включены в состав налоговых уведомлений, направляемых налоговыми органами в ходе кампании по массовой рассылке налоговых документов в следующем году.

– Какой срок уплаты налога указывается в налоговом уведомлении, подготовленном после перерасчета земельного налога в связи с принятым местным советом депутатов решением об уменьшении налоговой ставки с 2015 г.?

С этого года для физических лиц установлен единый срок уплаты имущественных налогов не позднее 1-го декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В случае перерасчета налоговым органом ранее исчисленного налога уплата осуществляется по налоговому уведомлению в срок, указанный в уведомлении. При этом налоговое уведомление должно быть направлено не позднее 30 дней до наступления срока, указанного в налоговом уведомлении.

– Какие документы необходимо представить владельцу большегрузного автомобиля для освобождения от налога в связи с внесением платы в систему «Платон» в счет возмещения вреда автомобильным дорогам?

Исходя из статьи 361.1 НК РФ владельцу транспортного средства с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн для освобождения от уплаты транспортного налога в связи с внесением платы в систему «Платон» необходимо представить в любой налоговый орган соответствующее заявление и документы, подтверждающие право на льготу. Такими документами, в частности, могут быть: чеки, платежки, квитанции, подтверждающие внесение платы на конкретный лицевой счет грузовика в системе «Платон». Распечатки (детализации) оплаты, которые можно сделать в личном кабинете системы или в центре поддержки системы «Платон».

– Почему возросла сумма транспортного налога в этом году? Почему начислен налог за весь год? Я продал машину в июне. Каков порядок расчета налога после продажи транспорта, если новый собственник не зарегистрировал машину на свое имя?

Ставка транспортного налога устанавливается органом власти субъекта. Узнать размер ставки за соответствующий налоговый период можно, воспользовавшись электронным сервисом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» (https://www.nalog.ru/rn77/service/tax/), а также в соответствующем налоговом органе.

В случае продажи транспортного средства новый собственник обязан перерегистрировать машину в течение 10 дней. Транспортный налог предыдущему собственнику будет исчислен до месяца (включительно) перерегистрации новым собственником транспортного средства.

– Почему возросла сумма налога на имущество в этом году? Почему такая кадастровая стоимость? Кто ее устанавливает? Я оценку не делала.

Размер налога на имущество физических лиц зависит от размера налоговой базы, налоговой ставки, размера доли в праве, периода владения, размера льгот и размера вычета к налоговой базе.

При наличии вопросов в отношении размера кадастровой стоимости необходимо обращаться в органы Росреестра.

Сведения об инвентаризационной стоимости представлены органами, осуществляющими технический учет, 1 марта 2013 г. Расчет налога за 2015 г. осуществляется исходя из инвентаризационной стоимости, умноженной на коэффициент-дефлятор (1,147),  утвержденный Минэкономразвития России. Подробную информацию о порядке исчисления налога см. https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/nnifz/.

– Почему я, пенсионер, получил уведомление, раньше не получал. Почему теперь нужно платить налог? В каких ситуациях предоставляются льготы?

До 2015 г. пенсионеры в отношении всех объектов недвижимости, принадлежащих им на праве собственности, освобождались от уплаты налога (Закон № 2003-1 от 09.12.1991). С прошлого года льгота по налогу на имущество физических лиц предоставляется для пенсионеров в отношении одного объекта каждого из пяти видов объектов. Подробную информацию  можно посмотреть в разделе https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/imuch2016/.

В случае наличия основания для получения льготы, необходимо обратиться в налоговый орган с соответствующим заявлением.

Узнать о льготных категориях граждан по соответствующим налогам за 2015 год можно в электронном сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам»  (https://www.nalog.ru/rn77/service/tax/) или в соответствующем налоговом органе.

– Каков порядок расчета налога? Почему у соседа меньше налог, чем у меня, а квартира такая же?

Размер налога на имущество физических лиц зависит от размера налоговой базы, налоговой ставки, периода владения, размера доли в праве.

– Каков порядок начисления налога на имущество и его уплаты несовершеннолетними?

В соответствии со статьей 400 НК РФ налогоплательщиками признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии  со  статьей  401  НК РФ (жилой дом, жилое помещение (квартира, комната), гараж, машино-место, единый недвижимый комплекс, объект незавершенного строительства, иные здание, строение, сооружение, помещение).

При этом физические лица – собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения, признаются налогоплательщиками имущественных налогов, независимо от их возраста, имущественного положения и иных критериев.

За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны, за исключением сделок, которые они вправе совершать самостоятельно (подпункты 1 и 2 статьи 28 Гражданского кодекса РФ).

В соответствии с пунктом 2 статьи 26 ГК РФ  несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами.

В то же время законными представителями детей являются их родители, которые выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами без специальных полномочий (статья 64 Семейного кодекса РФ).

Таким образом, родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению, осуществляют правомочия по управлению данным имуществом, в том числе могут исполнять обязанности несовершеннолетних детей по уплате налогов.