Итоги  развития дорожной отрасли на территории Калмыкии в текущем году и izobrazhenie-007задачи на предстоящий год обсудили на состоявшемся сегодня в Элисте под председательством премьера РК Игоря Зотова президиуме регионального кабмина.

Основной доклад по повестке представил министр по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК Кирилл Ботов, проинформировавший: на сегодня дорожная сеть республики имеет общую протяженность более 4,5 тыс. км, из которых 128 км – дороги федерального значения, 1216 км – региональные и 2709 км – дороги местного значения.

«Сегодня в условиях ограниченных финансовых средств основные мероприятия дорожной отрасли направлены на поддержание автомобильных дорог в нормативном состоянии, обеспечения их сохранности, безопасности движения, собственно это ремонт и содержание дорог», – перечислил Кирилл Ботов.

По его словам, в 2016 г. из фонда республики на дорожную деятельность были выделены средства в размере 384,2 млн рублей. В первую очередь, свыше 59 млн рублей было направлено на содержание региональных дорог. Руководством республики совместно с Минстроем России проведена большая работа по предоставлению Калмыкии дополнительных трансфертов в размере 200 млн рублей на проведение неотложных ремонтно-восстановительных работ на региональных дорогах. Эти средства были направлены на проведение ремонтно-восстановительных работ на самых аварийных участках общей протяженностью почти 50 км.

Обследование дорог, предлагаемых к ремонту, и оценка стоимости работ осуществлялась совместно с представителями федерального дорожного агентства. Окончательные предложения по выбору участков автомобильных дорог, находящихся в критическом состоянии, были определены с учетом согласований собраний депутатов администраций РМО.

В этом году, по словам министра, были отремонтированы участки дорог «Элиста – Арзгир – Минеральные воды» (14,5 км), «Яшкуль – Комсомольский – Артезиан» (18 км), «Яшалта – Соленое – Дивное» (5 км), «Городовиковск – Тахта» (5 км). В том числе – северная объездная дорога вокруг Элисты (6,8 км). Восстановлено также двухкилометровое покрытие на отдельных участках автодороги «Элиста – Ики-Бурул – Чолун-Хамур».

izobrazhenie-010Кроме того, в рамках межбюджетных трансфертов, предоставленных на реализацию региональных программ в сфере дорожного хозяйства, отремонтированы региональные дороги: «Малые Дербеты – Большой  Царын» (1 км), «Комсомольск – Лагань (1,3 км). В частности, провели  работы по восстановлению асфальтобетонных покрытий, подсыпке обочин, установлены знаки, сигнальные столбики. Общая стоимость работ составила 208,06 млн рублей. Расходы на нанесение горизонтальной дорожной разметки – 6,1 млн рублей.

В текущем году продолжили реконструкцию автомобильной дороги «Яшкуль – Комсомольский – Артезиан». Реконструирован самый аварийный участок дороги протяженностью 2,018 км, в декабре объект вводится в эксплуатацию. Стоимость работ на этом участке – 60 млн рублей.

Положительная динамика отмечена в дорожном строительстве. Так, в 2016 г. введены в эксплуатацию две автодороги в сельской местности с асфальтобетонным покрытием общей протяженностью 7,211 км, строительство которых осуществлялось в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 гг. и на период до 2020 г.». Строительство автодороги «Хомутников-Южный» в Ики-Бурульском районе, протяженностью 5,2 км, стоимостью 59,2 млн рублей, было начато в 2015 г., завершено в этом году. Подъезд к селу Дружному от автодороги «Городовиковск – Сальск» – второй пусковой комплекс.

В итоге еще два населенных пункта обеспечены круглогодичной связью с райцентрами и столицей республики.

Особое внимание было уделено ремонту улично-дорожной сети Элисты: по улицам Пушкина, Губаревича, Номто Очирова, Ленина, Сян-Бельгина, Буденного, Пушкина, Сусеева, переулку Демьяновский и проспекту Городовикова.

Что же касается планов на предстоящий год, проектом Закона РК о республиканском бюджете в первом чтении дорожный фонд РК на 2017 г. предусмотрен в объеме свыше 200 млн. рублей.

izobrazhenie-013На будущий год запланированы: продолжение реконструкции автомобильной дороги «Яшкуль – Комсомольский – Артезиан»,  ремонт наиболее аварийных участков региональных дорог («Элиста – Арзгир –Минеральные Воды», «Яшкуль – Комсомольский – Артезиан», «Яшалта – Соленое – Дивное», «Элиста – Ремонтное», «Утта – Юста – Цаган Аман», «Комсомольский – Лагань), строительство подъездов к сельским населенным пунктам.

В настоящее время в Росавтодор направлена заявка с перечнем объектов, планируемых к реализации в рамках ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 гг. и на период до 2020 г.», уточнил министр. В перечень включены три объекта общей протяженностью 20,84 км, имеющие утвержденную проектную документацию и положительные заключения государственной экспертизы. Отбор будет проводиться в будущем году.

Также будет продолжен капитальный ремонт улично-дорожной сети Элисты: улиц Ленина, Бимбаева, Клыкова, южного подъезда к столице, включая ул. Кирова (общей протяженностью 18 км).

 

 

Фото: kalmregion.ru и из архива