Сегодня, 30 декабря, несколько семей районного центра Ики-Бурул получили прекрасный новогодний подарок: новенькую благоустроенную квартиру. Дома были построены в рамках республиканской адресной программы «Переселение граждан, проживающих на территории Республики Калмыкия, из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 гг.».

watermarked-2016-12-30-11-01-20– Я от всей души поздравляю с праздником – праздником новоселья, праздником новой комфортной жизни, – говорил на торжественной церемонии Глава РК Алексей Орлов. – Да, пока придомовые территории не обустроены (зима есть зима), но с приходом весны мы начнем строительство дороги, тротуаров, и улица обретет свое лицо.

Два года назад мы присвоили этой улице имя Владимира Павловича Дорджиева – великого сына нашей республики, одного из лучших, да что там, лучшего министра сельского хозяйства. Многое, что он сделал, до сих пор является фундаментом народно-хозяйственного комплекса Калмыкии. Сегодня эта улица обрела реальные
watermarked-2016-12-30-11-33-08очертания, а ее жители получили конкретные адреса.

Хочу пожелать счастья и здоровья всем вам, всем новоселам. Уверен, что скоро в этих домах зазвучит детский смех, будут гореть лампады, а на газовых плитах будет вариться калмыцкий чай. С наступающим новым годом! – пожелал всем присутствующим Алексей Маратович.

watermarked-2016-12-30-11-05-58Глава Ики-Бурульского РМО РК (ахлачи) Виктор Санджиев напомнил собравшимся, что еще не так давно строительство только начиналось, а сейчас здесь появился  небольшой, можно сказать, микрорайон. Он также поздравил новоселов с этим памятным днем, поблагодарил строителей и лично руководителя Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РК Нелли Ткачеву за содействие и понимание в решении жилищной проблемы простых людей.

– Я помню, что Ики-Бурул начинался с трех улиц, – вспоминала вдова Владимира Павловича Дорджиева Галина Шараповна.

watermarked-2016-12-30-11-10-22-2Дело в том, что В. П. Дорджиев, будучи первым секретарем райкома КПСС, долгое время возглавлял самый молодой район республики и, естественно, жил здесь, на улице Советской.

– С тех пор прошло очень много времени, выросло очень много поколений икибурульцев, – продолжала Галина Шараповна. – И я сейчас рада за вас, поздравляю с таким знаменательным днем. Уверена, что на этой улице будут создаваться новые семьи; здесь будут свадьбы, дни рождения. Хочу пожелать вам всегда помнить тех, кто стоял у истоков образования вашего района, кто приложил немало труда в его развитие. Спасибо, что вы пришли почтить память моего мужа.

watermarked-2016-12-30-11-14-18А потом, как это всегда бывает, наступил торжественный момент – разрезание красной ленты. Алексей Маратович ловко управился с ножницами, а вот ветерану Великой Отечественной войны Дальтону Овшиевичу Коткурову помогала внучка Виолетта.

– Первые колышки здесь забили в феврале, потом начали заливать фундамент, а сейчас посмотрите – выросла улица из десяти домов. Строители свое слово сдержали. Мы свое – тоже. Программа по переселению людей успешно реализуется. По весне займемся благоустройством территории, и улица заживет по-новому, – подытожил Алексей Орлов. – Самое главное – люди отметят новоселье как раз под Новый год. Это хороший знак.

watermarked-2016-12-30-11-18-28С главой республики полностью согласна Татьяна Владимировна Коткурова, прожившая свыше двадцати лет в старом доме, который нынче идет под снос. Будем жить здесь втроем – я с мужем и внук, говорит она. Правда, он учится, а скоро заберут в армию, так что с дедом буду на старости лет жить в отличных условиях. Прекрасно, что у нас будет свой приусадебный участок, на котором можно будет выращивать овощи, фрукты.

В наш разговор вмешалась симпатичная девчушка с красивым именем Виолетта: «Хочу дать интервью!». Отказать такой даме было решительно невозможно.

watermarked-2016-12-30-11-30-22– Меня зовут Виолетта Козаченко, я учусь в третьем классе в поселке Улан Эрге – это в Яшкульском районе. Приехала на каникулы к дедушке и бабушке. Я очень рада, что у них появился такой уютный, прекрасный дом.

Местное телевидение тут же завлекло девочку в свои тенета, к видеокамере, на что та охотно согласилась.

Что еще можно добавить? Да, нечего. Людям подарили праздник. Кроме того, заместителю главы администрации Ики-Бурульского РМО Александру Владимирову и техническому директору ООО «Ростстройсервис» Денису Шульге была объявлена благодарность Главы Республики Калмыкия. Вручали также и  почетные грамоты.

watermarked-2016-12-30-10-56-06А перед этой торжественной суматохой Алексею Маратовичу провели небольшую экскурсию по новенькой насосной станции, построенной в рамках реконструкции водопроводных сетей и сооружений в поселке Ики-Бурул.

 

Фото автора