Животноводы Калмыкии из-за аномальной жары и засухи, а также нашествия саранчовых вынуждены перегонять свой скот на пастбища в соседние регионы, не пострадавшие от засухи. Напомним, что ранее в связи с засухой в семи районах Калмыкии был введен режим чрезвычайной ситуации. Соответствующее распоряжение подписал Глава Калмыкии Бату Хасиков после проведения совещания с представителями аграрного сектора. Режим ЧС введен на территории Лаганского, Черноземельского, Юстинского, Яшкульского, Ики-Бурульского, Целинного и Приютненского районов.

Управление ветеринарии Калмыкии напоминает фермерам и владельцам сельхозживотных, осуществляющим перевозку своего скота в другие регионы, о необходимости соблюдения ветеринарных правил. Во избежание нареканий со стороны контролирующих органов регионов, куда отправляется скот, необходимо оформить на перегоняемых животных ветеринарно-сопроводительные документы (ВСД). Необходимые документы можно получить в подведомственных управлению районных ветстанциях.

Важно, чтобы животные прошли все плановые ветеринарно-профилактические и карантинные мероприятия. Эти меры необходимы для подтверждения эпизоотического благополучия территорий и недопущения распространения заразных болезней, в том числе болезней, общих для человека и животных.

За получением ветеринарно-сопроводительных документов и консультаций можно обратиться на местах в районные станции по борьбе с болезнями животных или в Управление ветеринарии РК по телефону 8 (84722) 4-04-26. Ветеринарная служба Калмыкии готова помочь животноводам в правильной подготовке животных и оформлении документов для их перевозки.