Как уже сообщали “Степные вести”, с 23 по 29 августа в Подмосковье, на территориях конгрессно-выставочного центра «Патриот», аэродрома «Кубинка» и полигона «Алабино», проходит шестой международный военно-технический форум «Армия-2020», в котором принимает участие более 90 делегаций.

Одновременно с форумом открылись VI Армейские международные игры, на которые съехались команды 32-х государств. Игры продлятся до 5 сентября, их участники пройдут множество этапов по 30 видам военно-технических соревнований на территории пяти государств – России, Азербайджана, Армении, Белоруссии и Узбекистана.

Выступая на открытии Армейских международных игр, Президент России Владимир Путин заявил, что соревнования между военными разных стран будут способствовать «укреплению дружеских связей и открытому, доброжелательному обмену опытом». «Главное, что состязания Армейских игр способствуют укреплению мира и взаимопонимания между странами и народами», – подчеркнул Путин.

Глава государства также отметил, что захватывающие соревнования армейских специалистов уже завоевали популярность у многочисленных гостей, особенно у молодых людей, которые намерены «посвятить себя благородному делу защиты Родины, работе в науке, в лабораториях, конструкторских бюро, на современных производствах».

Следует отметить, что именно Россия является инициатором проведения этих соревнований, завоевавших престиж и признание во всем мире. В частности, по сложившейся традиции в нашей стране пройдут все этапы одного из самых зрелищных конкурсов, излюбленного зрителями «Танкового биатлона», являющегося  родоначальником Армейских международных игр. В этом году соревнования проводятся в восьмой раз, в них участвуют команды 16 государств – по восемь в каждом дивизионе. Танковые экипажи состязаются в дисциплинах, схожих с обычным биатлоном. Все участники в своих подразделениях участвуют в гонках со стрельбой, преодолении водных препятствий и демонстрации нормативных показателей в боевой подготовке.

В день открытия «АрМИ-2020», был дан старт заездам танковых экипажей в номинации «Индивидуальная гонка». Команда России выступает в первом дивизионе, в который, помимо нее, вошли Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Китай и Сербия.

25 августа состоялся второй заезд экипажей, в котором российская сборная соревновалась с командами из среднеазиатских республик. Российский экипаж в составе старшины Дмитрия Бочкарева, старшего сержанта Олега Орлова и сержанта Сандана Санжиева без штрафов преодолел трассу, поразив все мишени за 17 минут 47 секунд. В итоге наша команда уверенно вышла в лидеры, более чем на пять минут опередив ближайшего соперника – экипаж из Казахстана.

Соревнования на звание лучшего танкового экипажа продлятся до 30 августа. 1 и 2 сентября пройдут полуфинальные эстафеты, которые определят по четыре лучшие сборные в каждом дивизионе. Победители полуфиналов в финальной эстафете определят чемпионов и призеров конкурса «Танковый биатлон».

Финальная эстафета второго дивизиона состоится 4 сентября, а 5 сентября, в день закрытия АрМИ-2020, пройдет финальный заезд первого дивизиона. Тогда и определится лучшая команда конкурса «Танковый биатлон-2020». Все эти годы неизменным его победителем становилась российская команда.

         Напомним, в 2019 году победу России в первенстве по танковому биатлону разделил и женский танковый расчет, впервые в истории конкурса участвовавший в состязаниях. Как писали «Степные вести» в августе прошлого года , примечательно, что в числе первопроходцев в женском танковом биатлоне оказалась наша землячка – фельдшер медпункта одной из воинских частей Западного военного округа в Ленинградской области Гиляна Корнеева. 30-летняя уроженка Калмыкии в звании младшего сержанта была наводчиком-оператором Т-80У в экипаже под командованием ефрейтора Анны Корчагиной, представлявшем учебный центр в городе Коврове, и не допустила ни одного промаха при стрельбе по условным танковым мишеням и из пулеметов. А ее товарищ Галина Петрова проявила высокое мастерство вождения танком, благодаря чему их расчет завершил гонку с прекрасным результатом – 16 минут 08 секунд и в итоге стал победителем.

Мы созвонились с героиней нашей прошлогодней заметки, чтобы узнать, не задействована ли она в нынешних соревнованиях. Заодно поинтересовались у Гиляны, как сложилась ее жизнь после «АрМИ-2019».

Выяснилось, что в этом году нет женского экипажа. Не потому что эксперимент посчитали неудачным, возможно, просто набор не состоялся. Гиляна, кстати, отказалась, когда ее спросили в начале года, не желает ли она еще раз принять участие в состязаниях.

 «Просто в тот момент я готовилась к свадьбе, в марте вышла замуж. Мы с супругом вместе служим, по национальности он татарин. И сейчас мы в ожидании нашего первенца. Уже пятый месяц, сказали, будет девочка», – поведала Гиляна радостную новость. К моменту участия в конкурсных баталиях они только начали встречаться, но последовавший триумф танкистки-наводчицы заставил молодого человека поторопиться с предложением руки и сердца, а то ее вмиг уведут!

Признаться, именно это я и надеялась услышать, когда набирала номер Гиляны. Больно уж девушка хороша, чтобы остаться без жениха, да еще после такой блестящего успеха в воинской карьере.

«Вообще, после того, как я поучаствовала в Армейских международных играх, все в жизни пошло в гору. После соревнований был отпуск, часть которого провела на родине, в Калмыкии, в окружении любимых родных, потом поехала отдыхать на море. Вернулась на службу в свою часть, и спустя некоторое время мой молодой человек позвал меня замуж. Затем в декабре я получила звание прапорщика, в марте состоялась свадьба, после которой я сразу забеременела. Буквально одно за другим случились счастливые события в моей жизни», – призналась собеседница.

Что касается танкового биатлона, сыгравшего важную роль в судьбе военнослужащей Корнеевой, и год спустя воспоминания о тех августовских событиях свежи. Это – уже на всю жизнь, признается она. Особенно в последние дни, как пошли новости о событиях на подмосковных площадках «Патриот» и «Алабино», друзья и знакомые звонят и вспоминают о прошлогодней победе их женского экипажа Т-80У. Это очень приятно, говорит Гиляна.

А так, по ее словам, она не прерывала общения с девушками-членами команды Аней Корчагиной, Настей Барановой, Альбиной Трофимовой и Галей Петровой. В день открытия юбилейных, пятых Армейских международных игр четверка боевых подруг была в зрительских рядах, следила за началом соревнований в их виде – ставшем для них родным танковом биатлоне. Жаль, говорили ей в трубку девчата, с ними нет ее, меткой наводчицы.

Мероприятие с каждым годом приобретает все больший масштаб, и атмосфера игр все интереснее, считает наша героиня. Из репортажей с «АрМИ-2020» она узнала об участии делегации Калмыкии в культурной части программы Международного военного форума. Обрадовалась, увидев калмыцкие кибитки, наших артистов и юнармейцев, продемонстрировавших свое мастерство. Вот бы так было в прошлом году, это была бы такая поддержка от земляков, мечтательно произнесла Гиляна.

Быть может, за ней, пионером на этом поприще, последуют другие наши земляки-военнослужащие, выразили мы общую надежду. А таких, отличившихся армейской доблестью и успехами в освоении военной науки, уверены, среди выходцев из Калмыкии немало.

Фото предоставлено Гиляной Корнеевой