С 16 ноября во всех многофункциональных центрах Калмыкии начали выдавать сертификат с QR-кодом на бумажном носителе. За два дня в отделения МФЦ обратились свыше 70 человек, которые не имеют подтвержденной учетной записи на госуслугах. 

Для того, чтобы получить сертификат в распечатанном виде, в МФЦ от заявителя потребуются удостоверение личности (то, которое предъявлялось при вакцинации), СНИЛС и медполис (если имеются), загранпаспорт (если требуется экземпляр на английском), документ, подтверждающий право действовать от имени заявителя.  

Как сообщили в МФЦ, за услугой могут обратиться граждане страны и люди, которые имеют вид на жительство в России или иной документ, разрешающий им проживать в стране. Для этого нужно предварительно записаться. При этом на едином портале нет сведений о тех, кто получил иностранные прививки, и о военнослужащих, которые прививались в специализированных поликлиниках.  

Напомним, сертификат с QR-кодом вакцинированного доступен только после полного прохождения процедуры двухкомпонентной или однокомпонентной вакциной. Для получения сертификата переболевшего ковидом или вакцинированного с QR-кодом заявителю необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале. Подтвердить ее можно не только в МФЦ, но и в центрах обслуживания Пенсионного фонда, МВД, Фонда соцстраха, муниципалитетах. Дистанционно это возможно сделать в мобильных приложениях различных банков, “Степные вести” давали подробную инструкцию. Имеющие подтвержденную запись на госуслугах легко распечатают себе QR-код.  

Ранее уже сообщалось, что с 1 декабря для входа в общественные заведения Калмыкии будет работать цифровой пропуск. Оперштаб республики ужесточил ограничения из-за осложнившейся ситуации с коронавирусом.