Национальный проект «Цифровая экономика» в 2021 году реализован в Калмыкии с общим финансированием в объеме 48,7 млн рублей. Под его эгидой проводили работу по четырем региональным проектам: «Информационная инфраструктура», «Кадры для цифровой экономики», «Информационная безопасность», «Цифровое государственное управление». 

За три предыдущих года обеспечили широкополосным доступом к интернету 369 социально значимых объектов республики. Это 147 школ, 90 фельдшерско-акушерских пунктов, около 100 органов местного самоуправления, пожарные посты и части, библиотеки. Благодаря проекту провели интернет в 25 сел и модернизировали инфраструктуру связи в 121-м населенном пункте. Создали защищенную сеть передачи данных и включили в единое информпространство участки мировых судей.  

С 2019 года в Калмыкии идет работа по ранней профориентации детей. Поддерживаются образовательные организации, которые готовят школьников по программам углубленного изучения программирования. «Яндекс.Лицей» уже выпустил 58 учащихся первого года обучения, 15 человек закончили полный курс. 

Для использования цифровых технологий и платформенных решений в госуправлении, в электронный формат перевели 78 услуг. Теперь жители республики могут подать заявления удаленно с помощью портала госуслуг. В прошлом году начали эксперимент по использованию платформы обратной связи, к которой подключили органы исполнительной власти, местного самоуправления, школы и медучреждения. За год к сервису обратились 8519 человек.  

В 2022 году минцифры РК планирует модернизировать региональный контакт-центр «122». В планах – приобрести серверное и коммутационное оборудование, внедрить информационную систему для приема звонков по номеру «122». До конца 2024 года – обеспечить широкополосный доступ с использованием единой сети передачи данных для всех школ и сузов республики. Поэтапно, с 2022 по 2030 годы, – обеспечить мобильным интернетом небольшие поселки и села. В этом году работы начнутся в шести из них. 

Кроме того, Калмыкию выбрали в качестве пилота в опытно-промышленной эксплуатации конструктора сайтов для дальнейшего запуска в других регионах. По этому проекту создадут сайты органов местного самоуправления, школ и колледжей по готовым шаблонам с набором единых стандартов в дизайне, структуре, навигации.