Газотурбинная теплоэлектростанция в столице Калмыкии начнет подавать тепло в сети города осенью текущего года

watermarked-IMG_7213С ноября прошлого года по улице Хрущева, в районе «бетонинвестовских» домов девятого микрорайона, ведутся строительно-монтажные работы по прокладке магистральной теплотрассы от газотурбинной теплоэлектростанции за памятником «Исход и Возвращение» к ближайшей котельной.

Перерытые экскаватором участки пешеходных зон и проезжей части, обрамленные земляными насыпями, изрядно испортили ландшафт микрорайона и доставляют большие неудобства горожанам как живущим в близлежащих домах, так и приезжающим сюда по делам и в гости. Несмотря на наличие информации о схеме объездов, личный автотранспорт и такси проезжают к домам прямо по тротуарам и клумбам, разбивая бордюры и превращая проходы для пешеходов в сплошное грязное месиво.

Но спешим успокоить элистинцев: неудобства эти временные и в итоге окупятся сторицей, ибо дело затеяно стоящее, полезное для города. Подробности об этом инфраструктурном проекте в эксклюзивном интервью «Степным вестям» сообщила министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики республики Нелли Ткачева.

watermarked-IMG_7206– В настоящее время газотурбинная станция (ГТ ТЭЦ), расположенная на востоке города Элисты, с 2014 года принадлежит компании АО «ГТ Энерго». Она вырабатывает электроэнергию в часы пик. В течении полутора лет совместная рабочая группа Министерства энергетики Калмыкии и АО «ГТ Энерго» прорабатывала вопрос увеличения надежности теплоснабжения столицы республики. Максимальная эффективность работы станции достигается в режиме когенерации (одновременной выработки тепла и электроэнергии).

Поскольку наши сети не были к ней подключены, они и вынуждены были находиться в резерве: выработанная электроэнергия без выработанного тепла по себестоимости очень дорогая.

Сейчас проводятся согласительные мероприятия для того, чтобы соединить ГТ ТЭЦ с сетями АО «Энергосервиса», для чего и необходимо строительство теплотрассы. Общие инвестиции АО «ГТ Энерго» в проект составят порядка 90 млн. рублей.

watermarked-IMG_7211Общая протяженность новой теплотрассы составляет 1065 метров. На сегодняшний момент теплотрасса на 70% готова. До котельной 60 ГКал/ч, которая обеспечивает теплом часть 2-го микрорайона и целиком 7-й, 8-й и 9-й микрорайоны и будет принимать тепло со станции, осталось метров триста – уже к «Багешу» труба подходит.

Ожидаем, что где-то к 1 апреля теплотрасса будет готова к сдаче в эксплуатацию. И, видимо, начиная со следующего отопительного сезона, АО «Энергосервис» частично для обеспечения теплом потребителей седьмого и восьмого микрорайонов, начнет покупать готовое тепло у АО «ГТ Энерго». Теплоэнергия будет поступать в котельную 60 Гкал/ч, которая находится в собственности АО «Энергосервиса», и дальше будет распространяться по сетям, которые расположены в микрорайонах.

watermarked-IMG_7204Жителей это никак не коснется, в том смысле, что на текущую систему отопления строительство теплотрассы не повлияло. Это чисто технические вопросы – каким образом теплоснабжающая организация получает тепло – сама вырабатывает его путем сжигания газа или мазута или покупает готовое у производителя. За счет того что мы перейдем на этот механизм, если все получится так, как  задумали, у нас произойдет снижение потребления газа, который мы покупаем у Ростова для выработки тепла. АО «Энергосервис» будет меньше покупать газа, он пойдет уже для других потребителей, а те потребители, которые проживают в восточных микрорайонах, смогут получать готовое тепло от газотурбинной станции.

На стоимости тарифа за теплоэнергию это никак не отразится?

– На тарифе АО «Энергосервиса» он никак не отразится, потому что его тарифы для потребителей, особенно для населения, регулируются государством, а именно Региональной энергетической комиссией при Федеральной службе по тарифам.

Какие материалы используются при строительстве теплотрассы? Вообще осуществляется ли со стороны вашего министерства необходимый в таких случаях контроль?

– Разумеется. Мы в курсе планов АО «ГТ Энерго», с нами согласовали точку подключения магистральной трубы к теплосетям города. В целом, как я уже говорила выше, процесс согласования проекта длился полтора года.

watermarked-IMG_7210Строительство теплотрассы с самого начала ведется под контролем. На  объекте задействовано около 30 работников, привлеченных АО «ГТ Энерго».

Мы со своей стороны также следим за ходом строительно-монтажных работ, хотим убедиться, чтобы все работы выполнены качественно, и город будет стабильно получать купленное тепло. Но при этом, если вдруг возникнет какая-то нештатная ситуация, все оборудование котельной остается в рабочем состоянии, и она будет вырабатывать тепло, как это делалось всегда.

Прокладка инженерных коммуникаций изменила ландшафт девятого микрорайона не в лучшую сторону. Будет ли подрядная организация убирать за собой?

watermarked-IMG_7198– Конечно, проектно-сметной документацией предусмотрено, что подрядная организация обязуется восстановить дорожное полотно, земляной покров, посадить деревья, если где-то вдруг придется их повредить. Но отмечу, что тот маршрут, который мы проработали, менее всего наносит вред окружающему пространству – зеленым насаждениям, тротуарам или дорогам.

Я помню то время, когда станция только строилась. Это был 2008 год, а сдали ее в 2009-м. Так вот тогда специалисты говорили о том, что вырабатываемая станцией горячая вода будет подаваться в теплосеть Элисты, и отдаваемого объема должно хватать на то, чтобы обеспечить жителей восточных микрорайонов столицы республики на 100% теплом и 80% горячей водой. А также ее мощность позволит обеспечить до 50% потребности города в электроэнергии. Почему за минувшие годы не удалось это реализовать? Кажется, там был какой-то спорный вопрос с РАО ЕЭС?

watermarked-IMG_7221 В целом по России таких теплоэлектростанций много, и был период, когда они находились в банкротстве, в том числе это коснулось прежнего владельца Элистинской ГТ ТЭЦ. Весь этот длительный период проходила реорганизация энергетической отрасли. На сегодняшний момент станция сменила собственника, им стала компания АО «ГТ Энерго», головной офис которой находится в Москве. Компания эксплуатирует 18 объектов генерации в 15 регионах. Помимо г. Элиста АО «ГТ Энерго» выполняет проекты по организации теплоснабжения со своих станций в г. Тамбов, г. Новочеркасск, других регионах.

Чем для нас выгодно данное партнерство? Тем, что в результате мы получаем экономию стоимости энергоресурса, бюджетных средств, затрачиваемых на это, и повышение энергоэффективности городского теплоснабжения.

Спасибо, Нелли Анатольевна, за разъяснения.

 

Фото Николая Бошева

 

КСТАТИ

Строительство Элистинской газотурбинной ТЭЦ общей проектной мощностью 18 МВт электрической и до 80 Гкал/час тепловой энергии официально началось в 2003 году. Предполагалось сдать ее в четвертом квартале 2004 года, однако строительство объекта затянулось на пять лет. Ввод ГТ ТЭЦ в эксплуатацию состоялся в сентябре 2009 года. По информации ИА REGNUM Новости, владелец станции АО «ГТ Энерго» вложил в строительство и модернизацию станции 1 млрд. рублей.

Согласно проекту, ГТ ТЭЦ «Элистинская» является участником энергосистемы Республики Калмыкия и обеспечивает резерв системы теплоснабжения города Элисты. Выдача мощности электроэнергии осуществляется через подключение ВЛ 110 кВ к ПС “Северная” 220/110/10. Надежность теплоснабжения жилого сектора будет обеспечена за счет работы в закрытом контуре при выдаче тепловой энергии через центральный теплообменный пункт (ЦТП) в необходимом температурном режиме.

В энергоблоке ГТ ТЭЦ «Элистинская» была применена технология магнитного подшипника – ротор турбины и генератор вращаются в состоянии левитации – без контакта. Преимущества магнитного подшипника: не требует смазки; экологически безопасен; низкий уровень вибраций; встроенная система контроля и мониторинга состояния; отсутствие контакта между кольцами (нет трения – нет износа).