В минувшую субботу в Республиканском русском театре драмы и комедии состоялось закрытие минифеста «Пять вечеров с театральными критиками». C 8 по 12 марта длился театральный марафон для взрослой и детской аудитории театра. А присутствие критиков в зале вносило волнение и особую фестивальную атмосферу в среду завсегдатаев театра.

Поклонники РТДиКа волновались за своих любимцев… А каково было актерам, режиссерам спектаклей, представленных членам жюри, какие жесткие профессиональные замечания они услышали, подробности детального разбора – все это останется в работе театра.

Итак, в субботу актеры блистательно, вдохновенно отыграли спектакль «Сон в летнюю ночь» (режиссер Зураб Нанобашвили). Затем зазвучали фанфары, и началось праздничное представление «Закрытие минифеста «Пять вечеров с театральными критиками». На сцену вышли главные герои фестиваля, которые интриговали зрителей все пять вечеров.

Член экспертных советов международных и всероссийских фестивалей, арт-директор театрального фестиваля «Пять вечеров на Кипре» Армине Оганесян свое выступление начала с истории их появления в Элисте. Оказалось, что в сентябре 2022 года на международном фестивале «Русская весна» в Махачкале она увидела спектакль «Гроза» Русского театра из Элисты. Заинтересовалась, познакомились, и она откликнулась на приглашение посмотреть спектакли элистинцев. В члены жюри позвала коллегу из Санкт-Петербурга Евгения Авраменко. «Мы приехали с открытым сердцем. Мы увидели, как важно услышать актерам и постановщикам слова профессиональной поддержки, – сказала Оганесян. – Хочется просто помочь, ведь творить очень сложно. Режиссер Роман Виктюк, я работала с ним, говорил, что надо уметь увидеть любовь, а здесь есть любовь. Мы ведь бываем в разных театрах, и хотим сказать – какой удивительный зритель у этого театра! Чувствуется их любовь к театру, и это очень радует. Низкий поклон зрителям. Благодарим коллектив театра за такой самоотверженный труд в дни фестиваля. И хотим поблагодарить и выразить уважение руководству театра во главе с Виктором Алексеевичем Хаптахановым, которое организовало приезд критиков. Мы стоим денег, но не говорим за это комплименты. Фестиваль состоялся, мы плодотворно поработали с прекрасным коллективом. Евгений дал актерам великолепный мастер-класс. И мы с Евгением Александровичем решили наградить участников этого фестиваля по своим номинациям. Актерам желаем: «Жить, творить, дерзать и получать аплодисменты!».

 По решению жюри в номинациях спектаклей для взрослых «Лучший спектакль», «Лучшая женская роль» и «Лучшая мужская роль» были названы работа режиссера Елены Хаптахановой «Утренняя фея» и актеры, сыгравшие в этом спектакле: за роль Странницы – заслуженная артистка РК Юлия Клейнер, за роль Деда – заслуженный артист Адыгеи Василий Муджиков.

В спектаклях для детей номинацией «Лучшая мужская роль» была отмечена роль Королевича Елисея в исполнении Сергея Цебекова (постановка Елены Хаптахновой «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»). А за образ Алисы актриса Зоя Кузыченко была удостоена номинации «Лучшая женская роль в спектакле  для детей». Критики отметили постановку Санала Церенова по мотивам сказки Льюиса Кэрролла: «Зрелищная и технологичная. Современная детская сказка в российских театрах редкость. Рекомендуем ее вывозить».

Особо была отмечена постановка Мариной Кикеевой современной пьесы Я. Пулинович «Наташина мечта». Работа актрис – заслуженной артистки РК Натальи Ежковой и Лады Зубковой – была отмечена номинацией «Лучший актерский дуэт». Н. Ежкова была  также названа «Лучшей актрисой фестиваля».

Критики наградили актеров эпизодов и второго плана, специалистов разных цехов: «Спектакль – это сложный организм, где важно все. И найти краски в эпизодической роли, украсить спектакль – это высокий профессионализм». Были награждены заслуженные артисты РК Наталья Мельникова, Владимир Маркин, Наталья Ежкова, Санал Церенов, Леонид Сангаджиев и актеры театра Алина Богославская, Валерия Райхман, Дмитрий Буваев, а также заслуженные работники культуры РК – сценограф Эльвира Байсхланова, художник по свету Евгений Медведев, заведующая литературной частью Ирина Горяшкиева, завшвейным цехом – заслуженный работник культуры РК Аббя Мушаева. Легенда нашего русского театра, заслуженный артист РФ Александр Щеглов был удостоен номинации «За верность и преданность театру», а самый молодой ведущий актер театра Антон Савенко – «Лучший актер фестиваля».

 Так были отмечены актеры и режиссеры минифеста «Пять вечеров с театральными критиками». Конечно, это этап в жизни театра и актеров, которые вышли под аплодисменты зрителей и критиков, яростно и самозабвенно пропели: «Театр – жизнь…». И эта жизнь продолжается…

Булгун Гаряева
Фото: Игорь Байсхланов